Какую величину прогиба следует считать опасной?


 

Здесь также нет шаблона. Не­большие прогибы вполне могут ха­рактеризовать перегрузку таких кон­струкций, у которых сечение "силь­но" армировано, а также многих преднапряженных конструкций, ко­торые при изготовлении получили обратный выгиб. В то же время, су­ществует и некоторое общее пра­вило: чем больше погонная жест­кость конструкции (а проще говоря, чем больше отношение высоты се­чения к пролету), тем меньше у нее прогиб, следовательно, и небольшая величина прогиба может оказаться для конструкции опасной.

С другой стороны, иногда даже большие прогибы никакой опаснос­ти не представляют. Такие случаи встречаются при некачественном изготовлении монолитных конструк­ций, когда опалубка из-за недоста­точной собственной жесткости про­висла под тяжестью свежеуложенного бетона.

 

5.4. Каковы симптомы пере­грузки опорных участков балок и плит?

Основными симптомами являют­ся наклонные трещины в опорных участках. При некотором внешнем сходстве, причина их образования может быть разной. Трещины в стен­ках тавровых и двутавровых балок часто являются признаком начала раздавливания бетона от действия главных сжимающих напряжений (рис. 36, а). Трещины, выходящие на нижнюю грань, обычно указывают на недостаточное поперечное ар­мирование (рис. 36, б). Похожие тре­щины образуются и тогда, когда выдергивается напрягаемая армату­ра, — это состояние опорных участ­ков является наиболее опасным и требует немедленного принятия противоаварийных мер, а затем серь­езного усиления. Труднее всего бы­вает обнаружить симптомы перегруз­ки опорных участков пустотных плит, поскольку их боковые поверхности недоступны для осмотра. Что каса­ется сплошных плит, то аварийное состояние опорных участков у них встречается крайне редко, за ис­ключением случаев, когда плиты работают на продавливание (фундаментные плиты, плиты безригельных перекрытий и т. п.).

 

 

5.5. Каковы симптомы пере­грузки железобетонных ферм?

Перегрузка ферм проявляется заметным раскрытием трещин в нижнем поясе, небольшим (но все-таки заметным) провисанием ниж­него пояса. Перегрузка опорных уз­лов характеризуется теми же при­знаками, что и перегрузка опорных участков балок и плит (см. предыду­щий ответ). Шелушение и отслое­ние бетона в верхнем поясе и сжа­тых раскосах обычно свидетельству­ет уже об аварийном состоянии конструкции. При осмотре ферм следует также обращать внимание на промежуточные узлы (особенно безраскосных ферм и ферм с па­раллельными поясами), в которых возникают большие изгибающие моменты или перерезывающие силы. Иногда

 



Дата добавления: 2017-04-05; просмотров: 1389;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.