А) Определение резистентности грудной клетки


Для этого грудную клетку сдавливают обеими руками спереди назад и с боков. При этом создается ощущение эластичности, податливости. Чем младше ребенок, тем больше выражена резистентность.

Б) Определение голосового дрожания

Приложить свои ладони на симметричные участки грудной клетки: над и под ключицами, с боков по подмышечным линиям, над лопатками, в межлопаточной области, под лопатками. Одновременно с перемещением ладоней пациент произносит слова с буквой "Р" ("тридцать три", "сорок четыре" и др.). На симметричных участках голосовое дрожание одинаковое, в верхних участках громче, в нижних – слабее.

У детей раннего возраста голосовое дрожание исследуют во время крика или плача.

 

 

 

III. Перкуссия

У детей первых месяцев жизни перкуссию передней поверхности грудной клетки проводят в положении лежа на спине, задней поверхности грудной клетки – в положении лежа на животе или на ладони левой руки врача. При этом большой палец врача проводится в левую подмышечную впадину ребенка, указательный располагается на правой ключице, остальные пальцы – на боковой поверхности грудной клетки справа. При этом применяется метод непосредственной перкуссии.

У детей первых трех лет жизни перкуссию проводят в положении сидя на столе, руки поддерживают на уровне плечевого пояса ребенка.

Старших детей перкутируют в положении стоя.

 



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 2747;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.