Техническая характеристика генератора 63.3701


 

Номинальное напряжение, В..............................................28

Выпрямленный ток, А ........................................................150

Частота вращения при температуре

окружающей среды (25±10) °С и

напряжении 26 В при работе с

самовозбуждением, мин-1, не более:

без нагрузки………………………………………………..1400

при токе нагрузки 10А........................................................ 1850

при токе нагрузки 20 А........................................................2350

Ток возбуждения. А ............................................................3,5±0,2

Давление щеточных пружин, Н (кгс).................................3+1 (0,3+1)

 

 

Устанавливается генератор на дизеле. Крепится шарнирно на кронштейне, закрепленном на верхней крышке шестерен распределения. Передняя опора генератора крепится к кронштейну болтом и гайкой, задняя — болтом и регулировочной втулкой, ввернутой в заднюю опору кронштейна. Получает привод от коленчатого вала дизеля, через ременную передачу.

 

 

1 – Зарядный генератор; 2 – Ременная передача привода; 3 – Кронштейн крепления

 

Все синхронные зарядные генераторы переменного тока выполнены по одной конструктивной схеме, но имеют некоторые отличия по техническим параметрам и в конструкции.

Синхронный зарядный генератор состоит из следующих основных частей: статора, ротора, выпрямительного блока, щеточного аппарата, двух подшипниковых крышек, регулятора напряжения, приводного шкива и вентилятора.

 

-67-

Статор с трехфазной обмоткой; 2 – ротор с обмоткой возбуждения; 3,4 – подшипниковые крышки; 5 – выпрямитель полупроводниковый; 6 – вентилятор; 7 – шкив; 8 – щеткодержатель; 9 – щетки; 10 – крышка; 11 – электронный регулятор напряжения; 12 – емкостный фильтр; 13 – шариковый подшипник задний; 14 – крышка; 15 – шариковый подшипник передний.

Статор служит для индуктирования трехфазной переменной э.д.с.

 

Состоит статор из сердечника и трехфазной обмотки. Сердечник представляет собой форму кольца, набирается из листов электротехнической стали толщиной 0,5 – 1 мм. По внутреннему диаметру в сердечнике выполнены пазы и 18 полюсных выступов, на которых размещаются катушки трехфазной обмотки. Обмотка статора трехфазная, состоит из трех обмоток соединенных в звезду, каждая фазная обмотка выполнена из шести последовательно соединенных катушек. Оси обмоток сдвинуты относительно друг друга на угол 120 градусов. Начала трехфазной обмотки подключают к полупроводниковому выпрямительному блоку.

 


 

-68-

При соединении обмотки в схему звезда, между общим проводом (0) и любым фазным выводом снимается фазное напряжение (Uф), а между началами двух любых фаз линейное напряжение (Uл).

Линейное напряжение больше фазного напряжения в 1,73 раза, а ток линейный будет равен току фазному. В генераторах обеспечивающих питание цепей управления напряжением 12В, нулевой провод используется для питания обмотки ротора генератора.

 



Дата добавления: 2017-04-05; просмотров: 3106;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.