Конденсированный структурный граф


Если задача ДО разбита на блоки, соответствую­щие под­множествам пе­ре­менных (называемых супер-переменными), то получен­ная блоч­ная структура может быть описана с помощью струк­тур­ного конден­сиро­ван­ного графа, супер-вершины которого соответ­ству­ют под­мно­жествам перемен­ных (или блокам) исходного графа и супер-ребра соответствуют соседним блокам. При решении задач ДО с помощью ЛЭА, элиминация переменных целесообразна в случае достаточно большой разре­женности их графов взаимосвязей, поскольку вычис­лительная сложность эли­ми­нации переменной на шаге пропорциональна .

Использование метода сжатия подмножеств переменных в супер-пере­менные позволяет получить конденсированные или супер-задачи ДО, имею­щие более простую структуру (например, древовидную), которые могут быть решены более эффективно.

Структурный граф супер-задачи ДО получается с помощью представления множества «сжатых» вершин в виде одной супер-вершины и соединения супер-вершины со всеми вершинами, которые были смежны некоторым из сжатых вершин. Этот граф обычно называется фактор-графом.

Упорядоченным разбиением множества называется декомпозиция в виде упорядоченной последовательности попарно непересекающихся непустых подмножеств, объединение которых – все множество .

Разбиение является фундаментальной задачей на графах. Одним из вари­антов этой задачи состоит в разбиении множества вершин на три мно­жества , такие, что и являются сбалансированными, т.е. ни одно из них не слишком мало, а невелико. Удаление вместе со всеми ребрами, инцидентными его вершинам, разбивает граф на два несвязных компонента. называется сепаратором. В общем случае задача разбиения гра­фа является NP-трудной. Поскольку задача разбиения графа является труд­ной, возникает необходимость разработки приближенных алгоритмов. По­пу­лярным алгорит­мом этого рода является MeTiS[9], имеющий хорошую бесплатную про­граммную реализацию.

Важным частным случаем разбиений являются так называемые блоки. Две вершины называются неразличимыми, если они имеют одинаковые замкнутые окрестности. Блок – максимальное множество неразличимых вершин. Понятно, что блоки не пересекаются и образуют разбиение графа. Соот­ветствующий фактор-граф называется конденсированным графом, часто даю­щим более сжатое представление структуры исходного графа. Нефор­мально, кон­денсированный граф образуется с помощью слияния всех вершин с одинаковыми окрестностями в одну вершину (супер-вершину) и слияния полу­ченных множественных ребер.

Блоки графа обра­зу­ют разбиение , так как неразличимость является отношением эквива­лент­ности, определенным на исходных вершинах.

Отношение эквивалентности на множестве порождает его разбиение, а любое разбиение порождает отношение эквивалентности. Для данного графа обозначим через разбиение множества вершин :

Это означает, что для Определим фактор-граф графа по отношению к разбиению в виде следующего графа

где тогда и только тогда, когда

Фактор-граф является эквивалентным представлением графа взаимосвязей , где ‑ множество блоков (или множеств неразли­чимых вершин), а ‑ ребра, определенные на . Схема локальной блочной элиминации является элиминационной процедурой, в которой верши­ны каждого блока элиминируются одновременно, кластером. В качестве приложения метода кластеризации рассмотрим процедуру локальной блочной элиминации, в которой элиминация блока (т.е. подмно­жества переменных) может рассматриваться как элиминация супер-переменной.

Выполненные сжатия множеств вершин определяют на множестве соответствующих переменных так называемое дерево синтеза ‑ дерево, листья которого соответствуют переменным исходной задачи ДО , а про­межуточные вершины являются супер-переменными, соответствующими ком­бинациям вершин-потомков. Используя дерево синтеза, возможно осуществить «декодирование» супер-переменных и найти решение исходной задачи ДО.

Рассмотрим упорядоченное разбиение множества переменных на блоки:

где ( ‑ множество индексов, соответствующих ).

Для этого упорядоченного разбиения , задача ДО P: (8.1) ‑ (8.3) может быть решена с помощью ЛЭА, используя фактор-граф взаимосвязей .

A. Прямая часть

Рассмотрим вначале блок . Тогда

где и

Первый шаг локальной блочной элиминационной процедуры состоит в решении, используя полный перебор значений , следующей задачи оптими­зации

и запоминании оптимальных локальных решений в виде функций окрест­ностей , т.е. .

Максимизация по всем возможным присвоениям , назы­ва­ет­ся элиминацией блока (или элиминацией супер-переменной) . После эли­ми­нации необходимо решить задачу оптимизации:

Заметим, что эта задача имеет тот же вид, что и исходная задача, а табличная функция может быть рассмотрена как новый компонент изме­ненной целевой функции. Следовательно, та же процедура может быть ис­пользована для поочередной элиминации блоков – супер-переменных На каждом шаге запоминаются новый компонент и оп­ти­мальные локальные решения в виде функций от т.е. от множества переменных, взаимосвязанных по крайней мере с одной переменной из в текущей задаче, полученной из исходной задачи с помощью элиминации Так как множество пустое, элиминация позволит получить оптималь­ное значение целевой функции

B. Обратная часть.

Эта часть процедуры состоит в последовательном выборе ‑ оптимальных локальных решений из сохраненных в прямой части таблиц

.




Дата добавления: 2016-06-05; просмотров: 2448;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.