Назначение пневматических кранов вагонов.


К1, К2 Двухходовые краны пневмоприводов ЭКК автосцепок. При перекрытии кранов не будут работать пневмоприводы ЭКК автосцепок.

К3 Двухходовой кран. НМ ® Регулятор давления АК-11Б.

К4 Двухходовой. Фильтр Ф11 ® Педальный клапан тифона (Тайфуна). При перекрытии крана не будет работать тайфун при управлении от педального клапана.

К5 Двухходовой. Переключательный клапан ПК1 ® Дверная магистраль левой стороны вагона. При перекрытии крана не будет подпитки пневморессор при открытых дверях левой стороны вагона.

К6 Двухходовой. Переключательный клапан ПК1 ® Дверная магистраль правой стороны вагона. При перекрытии крана не будет подпитки пневморессор при открытых дверях правой стороны вагона.

К7 Двухходовой. Регулятор положения кузова РП1 ® Пневморессора ПР1 первой тележки. При перекрытии крана воздух не будет поступать в пневморессору ПР1. При уменьшении давления воздуха в ПР1 быстродействующий клапан КБ1, выпустит воздух из пневморессоры ПР2. Давление воздуха в ПР1 и ПР2 уравняется.

К8 Двухходовой. Регулятор положения кузова РП2 ® Пневморессора ПР2 первой тележки. При перекрытии крана воздух не будет поступать в пневморессору ПР2. При уменьшении давления воздуха в ПР2 быстродействующий клапан КБ1, выпустит воздух из пневморессоры ПР1. Давление воздуха в ПР1 и ПР2 уравняется.

К9 Двухходовой. Регулятор положения кузова РП4 ® Пневморессора ПР4 третьей тележки. При перекрытии крана воздух не будет поступать в пневморессору ПР4. При уменьшении давления воздуха в ПР4 быстродействующий клапан КБ2, выпустит воздух из пневморессоры ПР3. Давление воздуха в ПР3 и ПР4 уравняется.

К10 Двухходовой. Регулятор положения кузова РП3 ® Пневморессора ПР3 третьей тележки. При перекрытии крана воздух не будет поступать в пневморессору ПР3. При уменьшении давления воздуха в ПР3 быстродействующий клапан КБ2, выпустит воздух из пневморессоры ПР4. Давление воздуха в ПР3 и ПР4 уравняется.

К11 Двухходовой разобщительный кран вентиля В11 (РВТБ). При открытом кране (РВТБ) и переходе на резервное управление происходит утечка из ТМ через кран К11(РВТБ). То же самое происходит при отключении автомата «ЦУВ - резервное».

К14 Сливной кран уравнительного (скачкового) резервуара 9 л.

К16 Сливной кран запасного резервуара.

К17 Двухходовой кран. НМ ® Дверная магистраль головной секции вагона. При перекрытии крана не будут работать двери головной секции вагона.

К18 Двухходовой. НМ ® Запасный резервуар - БЭПП. При перекрытии крана, после истощения воздуха в запасном резервуаре, на вагоне не будет пневматического тормоза.

К19 Двухходовой. ТМ ® ВР (БЭПП). При перекрытии крана К19 на вагоне не будет отпуска пневмотормоза при переходе на кран машиниста «КРМ». (правая сторона 6 свес).

К20 Трёхходовой. Реле давления РД1 ® Сбрасывающие клапана противоюза КСТ3 и КСТ4 средней тележки. При перекрытии крана воздух выйдет из ТЦ средней тележки. На средней тележке не будет пневматического тормоза. (левая сторона 4-я к/пара).

К21 Двухходовой. НМ ® Вентиль В10. Вентиль В10 управляет работой форсунок гребнесмазывателей. При перекрытии крана не будут работать гребнесмазыватели.

К22 Двухходовой. НМ ® Вентиль В6 (управление башмаками токоприёмников) и вентиль В7 (управление замками торцевых дверей). При перекрытии крана не будут закрываться замки торцевых дверей, и отжиматься башмаки токоприёмников «ТР».

К23 Двухходовой кран. НМ ® БУСТ. При перекрытии крана, после падения давления в трубопроводе между БУСТ и стояночными тормозами вследствие естественных утечек, прижмутся стояночные тормоза на вагоне.

К24 Двухходовой кран. НМ ® Дверная магистраль хвостовой секции вагона. При перекрытии крана не будут работать двери хвостовой секции вагона.

К25 Трёхходовой кран. НМ ® Ограничительный клапан пневморессор средней тележки. При перекрытии крана воздух выйдет из пневморессор средней тележки.

К26 Трёхходовой кран. НМ ® Ограничительный клапан пневморессор третьей тележки. При перекрытии крана воздух выйдет из пневморессор третьей тележки.

К27 Двухходовой. НМ ® Связка «Разобщительное устройство» - Магистраль тайфуна. При перекрытии крана: не будет работать педальный клапан тайфуна, и воздух из НМ не будет поступать в «Разобщительное устройство». Кран машиниста не будет запитывать «ТМ» при автоматическом, и ручном управлении.

К29 Трёхходовой кран. Перевод крана машиниста в ручной или автоматический режим работы. В автоматическом режиме (А) воздух из НМ в КРМ поступает через вентиль В9. В ручном режиме (Р) крана К29, КРМ запитывается напрямую из НМ.

К30 Сливной кран главного резервуара.

К31 Трёхходовой кран. Напорная магистраль ® БЭПП. При перекрытии крана на вагоне отпустят пневматические тормоза. Штанга крана находится с левой стороны 2 секции вагона - под средним сиденьем девятиместного дивана. (левая сторона 8 свес).

К32, К33 Четырёхходовые краны управления пневмоприводами ЭКК автосцепок.

К35 Двухходовой кран отключения срывного клапана.

К36, К39 Трёхходовые. Концевые краны НМ.

К37, К38 Трёхходовые. Концевые краны ТМ.

К40 Трёхходовой. Реле давления РД1 ® Сбрасывающие клапана противоюза КСТ1 и КСТ2 первой тележки. При перекрытии крана воздух выйдет из ТЦ третьей тележки. На первой тележке не будет пневматического тормоза. (правая сторона 1-й свес).

К41 Трёхходовой. Реле давления РД3 ® Сбрасывающие клапана противоюза КСТ5 и КСТ6 третьей тележки. При перекрытии крана воздух выйдет из ТЦ третьей тележки. На третьей тележке не будет пневматического тормоза. (левая сторона 8-й свес).

К42 Двухходовой кран. Авторежим ® К48, К49. Если кран перекрыт, то при работе авторежима не будет учитываться нагрузка на первую и вторую тележки.

К43 Двухходовой. Авторежим ® Пневморессора ПР4 третьей тележки. Если кран перекрыт, то при работе авторежима не будет учитываться нагрузка на 3 тележку.

К44 Трёхходовой. НМ ® Ограничительный клапан пневморессор первой тележки. При перекрытии крана воздух выйдет из пневморессор первой тележки.

К45 Двухходовой. Регулятор положения кузова РП5 ® Пневморессора ПР5 второй тележки. При перекрытии крана воздух не будет поступать в пневморессору ПР5. При уменьшении давления воздуха в ПР5 быстродействующий клапан КБ3, выпустит воздух из пневморессоры ПР6. Давление воздуха в ПР5 и ПР6 уравняется.

К46 Двухходовой кран. Регулятор положения кузова РП6 ® пневморессора ПР6 второй тележки. При перекрытии крана воздух не будет поступать в пневморессору ПР6. При уменьшении давления воздуха в ПР6 быстродействующий клапан КБ3, выпустит воздух из пневморессоры ПР5. Давление воздуха в ПР5 и ПР6 уравняется.

К47 Двухходовой кран. НМ ® пневморессора кресла машиниста.

К48 Двухходовой. Пневморессора ПР1 первой тележки ® кран К42. Если кран перекрыт, то при работе авторежима не будет учитываться нагрузка на 1 тележку.

К49 Двухходовой. Пневморессора ПР5 второй тележки ® кран К42. Если кран перекрыт, то при работе авторежима не будет учитываться нагрузка на 2 тележку.

К50 Двухходовой. Левая ® Правая пневморессора 2 тележки. Нормальное положение - перекрытое. При открытии крана в смежных пневморессорах будет одинаковое давление.

АК1 - АК4 Двухходовые. Краны отключения пассажирских дверей. При отключении кранов - не работают двери. При нахождении кранов в промежуточном положении - идет утечка под вагоном в головной или хвостовой части вагона в районе пневморессор.

Соединительные рукава

Соединительный резинотканевый рукав предназначен для обеспечения гибкого неразъемного соединения воздухопроводов на вагоне. В частности, такой рукав установлен между пневматическими магистралями кузова и тележки, а также при подключении магистрали к срывному клапану

Устройство соединительного рукав

Составные элементы любого соединительного резинотканевого рукава.

1 – резинотканевая трубка; 2 – обжимная втулка (хомут); 3 – штуцер с наконечником и гайкой

 

· Резинотканевая трубка. Два наконечника, вставленные в трубку с обеих сторон с применением специального клея.Две обжимные втулки (хомуты), дополнительно фиксирующие наконечники в трубке.Две накидные гайки.Два штуцера конусного соединения.

Все рукава конструктивно абсолютно одинаковы и отличаются лишь размерами внутренней и внешней резьбы штуцеров. Для пневмоклапанов автосцепок внетренняя резьба штуцеров составляет 1 1/4 дюйма, а для всех остальных рукавов ― 3/4 дюйма. Для соединения рукава вначале на резьбовую часть трубы наворачивают штуцер, а затем плотно затягивают накидную гайку на штуцере. При сборке нового рукава под головку одного из болтов на хомутах устанавливают металлическую бирку с клеймом ОТК. Далее рукав подвергается испытанию на воздухопроницаемость в водяной ванне при давлении воздуха 10 АТ в течение 1 минуты, появление пузырьков воздуха не допускается. Затем белой краской на рукав наносят дату испытания. Максимальный срок службы рукава ― 12 лет.

До установки на вагон рукава хранят в защищенном от света месте, вдали от смазочных материалов и отопительных приборов при температуре наружного воздуха от 0° до 25° С.

К эксплуатации не допускается рукав: с трещинами или с расслоением резины, без бирки ОТК дата испытания на воздухопроницаемость которого не указана, с истекшим сроком службы

При осмотре подвагонного оборудования следует обращать внимание на отсутствие дутья воздуха из рукава, а также на то, чтобы рукав висел свободно и не касался другого подвагонного оборудования.



Дата добавления: 2017-03-12; просмотров: 1598;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.