Технологический процесс работы узла


Технологический процесс работы каждой станции составляют с учётом взаимной связи с работой других станций узла и особенностей, вытекающих из их расположения, специализации, организации внутриузловой передачи вагонов и других условий. Кроме того, разрабатывают технологический процесс работы узла в целом.

Он включает общие вопросы внутриузловой работы:

- организация пассажирского движения, включая порядок обслуживания локомотивами, экипировки пассажирских составов, пригородное движение в рабочие и выходные дни и др.;

- специализация сортировочных, грузовых и пассажирских станций;

- организация вагонопотоков в узле, в том числе отправительской и ступенчатой маршрутизации, календарного планирования погрузки по назначениям;

- грузовая работа в узле, взаимодействие сортировочных и грузовых станций, подвод к сортировочной станции групп вагонов после завершения грузовых операций;

- техническое обслуживание и ремонт вагонов;

- порядок использования соединительных ветвей, нормы массы и длины поездов, вывозное и передаточное движение, порядок обслуживания сборных, вывозных и передаточных поездов локомотивами и бригадами и др.

 

103. Оперативное планирование и руководство работой узла

Оперативное планирование работы узла осуществляет ДЦУ железной дороги, а оперативное руководство обеспечивает узловой диспетчер.

В оперативном плане на сутки и смену определяют размеры движения внутриузловых передач, приём и отправление поездов, грузовую работу и использование локомотивов. Часто используются твёрдые расписания движения внутриузловых передач с сортировочной станции на грузовые, дополненные согласованными с ними графиками работы маневровых локомотивов на грузовых станциях. Твёрдые расписания, график подач вагонов на фронты грузовой работы обеспечивают согласованность в работе с получателями и отправителями грузов.

Для повышения качества управления работой железнодорожных узлов применяются автоматизированные системы управления. Использование информационных технологий позволяет персоналу существенно расширить возможности в управлении перевозочным процессом в узле за счёт получения своевременной и качественной информации, повышения оптимальности планирования и организации непрерывного контроля за ходом выполнения технологических операций.

РАЗДЕЛ 3 ОРГПНИЗАЦИЯ ВАГОНОПОТОКОВ

Тема 3.1 Основы организации вагонопотоков



Дата добавления: 2021-06-28; просмотров: 293;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.