Документальная подготовка составов к расформированию.


Информация о составах прибывающих поездов поступает из АСОУП в виде ТГНЛ. На поезда, следующие в расформирование, в системе АСУ ЛР поступает и концентрируется информация о данных поездах с указанием номера и индекса поезда. Со станций, расположенных в узле или на ближайших подходах к нему, где формируются вывозные и передаточные поезда, на данную станцию информация передаётся в виде телеграмм-сводок (сообщение 01), содержащих номер и индекс поезда, время отправления, вес и длину состава, количество вагонов в составе на каждое назначение плана формирования станции расформирования. На вагоны, которые следуют под выгрузку, – род груза в вагонах и получатель.

Подход поездов используется маневровым диспетчером для планирования работы станции. ТГНЛ автоматически размечаются в соответствие с установленным для данной станции планом формирования поездов и специализацией путей сортировочного парка, подсчитывается количество вагонов и их вес по каждому назначению, составляется сортировочный листок.

Если ТГНЛ на прибывающий поезд не передавалась, то оператор СТЦ, руководствуясь перечнем вагонов, полученным в процессе проверки состава в парке, натурным листом и перевозочными документами, составляет на прибывший поезд ТГНЛ и вводит её в АСУ ЛР.

Когда поезд проходит мимо поста списывания во входной горловине парка прибытия, оператор СТЦ печатает на компьютере номера вагонов в соответствии с расположением их в составе поезда. Так поступает в СТЦ сообщение 05.

На станциях, где нет постов списывания, натурная проверка составов осуществляется оператором СТЦ в парке приёма. Проходя вдоль состава, оператор при наличии ТГНЛ отмечает фактическое расположение вагонов, обнаруживает пропущенные в ТГНЛ или отсутствующие вагоны и сообщает результаты оператору СТЦ, который делает отметку во 2 экземпляре ТГНЛ.

По прибытии поезда на станцию пакеты с перевозочными документами машинист локомотива передаёт непосредственно оператору СТЦ, встречающему прибывающий поезд, или опускает в приёмный бункер пневмопочты.

Получив пакет с грузовыми документами, оператор СТЦ, убеждается по номеру и индексу поезда, указанным на контрольном бланке формы ДУ – 81, в принадлежности документов данному поезду, целостности и сохранности пакета, бечевы и контрольного бланка.

Оператор СТЦ вскрывает пакет с перевозочными документами, проверяет наличие и состояние документов, их соответствие данным натурной проверки прибывших вагонов, сверяет фактическое расположение вагонов в составе с данными ТГНЛ, осуществляет проверку правильности её разметки и, при необходимости, производит корректировку данных в АСУ ЛР.

При прибытии на станцию поезда, в составе которого есть местные вагоны, оператор СТЦ отбирает из них перевозочные документы, на которых проставляется календарный штемпель станции, указывает номер поезда, время прибытия; в натурном листе проставляет место выгрузки и сообщает об этом ДСЦ и приёмосдатчику груза и багажа. Номера документов на местные вагоны оператор СТЦ записывает в книгу приёма и сдачи перевозочных документов формы ГУ – 48 и передаёт документы в товарную контору.

Передача перевозочных документов из СТЦ в товарную контору и обратно, а также на другие объекты станции осуществляется по пневмопочте или в запираемых сумках под расписку в книге формы ГУ – 48.

В случае повреждения пакета с перевозочными документами, бечевы или контрольного бланка оператор СТЦ сверяет документы с данными натурного листа, проверяет их полноту, состояние и составляет акт общей формы ГУ – 23, в котором указывает характер обнаруженных нарушений, а при недостаче грузовых документов – также номер вагона, на который отсутствуют документы. Акт общей формы составляется в двух экземплярах, подписывается оператором СТЦ и дежурным по горке. Первый экземпляр акта остаётся в делах станции, второй передаётся начальнику соответствующего локомотивного депо для расследования.

На вагоны, требующие исправления погрузки, технически неисправные, прибывшие без перевозочных документов, с неправильно оформленными документами, при расхождении номеров вагонов с указанными в документах, наличии излишних документов, неисправных пломб, в случае несоответствия кода станции назначения, наименования груза, получателя, указанных в перевозочных документах и ТГНЛ составляется акт общей формы ГУ – 23.

Используя информацию о результатах проверки номеров вагонов прибывшего состава, технического и коммерческого осмотров и перечне ошибок, обнаруженных АСУ ЛР при вводе ТГНЛ, оператор СТЦ составляет и вводит в АСУ ЛР корректирующее сообщение. Если ТГНЛ не нуждается в корректировке, передаётся лишь заголовок сообщения. После обработки сообщения автоматически производится расчёт сортировочного листка и выдача его на печатающие устройства ДСПГ и ДСЦ. В сортировочном листке, кроме данных, предусмотренных формой ДУ – 66, указываются для контроля за роспуском состава номера головного и номера последних вагонов крупных отцепов (из пяти и более вагонов).

После формирования сортировочного листка перевозочные документы оператор СТЦ раскладывает по ячейкам шкафа в соответствие с планом формирования поездов и назначением групп вагонов.

При отцепке вагонов от транзитного поезда обязанность по вскрытию пакета с документами возложена на дежурного по парку, который, предварительно проверив целостность пакета, бечевы и контрольного бланка, сверяет номера документов с данными натурного листа, после чего отбирает документы на отцепляемые вагоны, записывает их в книгу сдачи перевозочных документов формы ГУ – 48. Необходимые изменения в натурный лист поезда и ТГНЛ вносит оператор СТЦ.

 



Дата добавления: 2021-06-28; просмотров: 450;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.