Техническое оснащение станций


В зависимости от объёма и сложности работы станции делятся на классы от 1 до 5 и внеклассные. Класс устанавливается оценкой показателей, характеризующих работу в баллах.

На станциях сосредоточены важнейшие технические средства и сооружения железных дорог. Техническое оснащение и путевое развитие зависят от назначения станции и объёма её работы.

Для приёма, отправления, безостановочного пропуска поездов, расформирования и формирования составов, подачи и уборки вагонов к пунктам погрузки и выгрузки, перемещения вагонов и локомотивов, станции располагают путевым развитием.

Соединяют пути между собой с помощью стрелочных переводов, которые объединяют их в отдельные группы, обеспечивают перевод подвижного состава с одного пути на другой и создают непрерывность рельсовых путей на маршруте следования поезда или маневрового состава. Для выполнения операций расформирования, формирования и обработки поездов, подборки вагонов в группы перед подачей под погрузку или выгрузку, предназначены сортировочные устройства – горки различной мощности и вытяжные пути со стрелочными горловинами.

Погрузку и выгрузку выполняют в грузовых районах, на путях необщего пользования, участках станционных путей. Кроме того, для сортировки грузов, следующих мелкими отправками и в контейнерах, на станциях сооружают сортировочные платформы и контейнерные площадки.

Для обслуживания пассажиров на станциях предусматриваются соответствующие помещения и устройства: пассажирские здания, высокие и низкие пассажирские платформы, переходные тоннели и пешеходные мосты, багажные отделения, камеры хранения ручной клади; специальные пути и парки для отстоя составов, устройства для их экипировки.

Устройства локомотивного хозяйства включают в себя: депо – основные с приписным парком локомотивов, оборотные с приписными и без приписных локомотивов и для мотор-вагонного подвижного состава; пункты технического обслуживания локомотивов; экипировочные устройства; пункты отстоя и экипировки мотор-вагонного подвижного состава на зонных пригородных станциях; дорожные базы запаса локомотивов.

Устройства вагонного хозяйства на станциях располагают совместно с устройствами локомотивного хозяйства для сокращения числа вспомогательных объектов и коммуникаций. К элементам вагонного хозяйства относятся вагонные депо для производства деповского ремонта вагонов. На станциях массовой переработки вагонов находятся механизированные вагоноремонтные пункты, которые располагают на крайних путях сортировочного парка. Для обеспечения осмотра вагонов и подготовки их под погрузку используются пункты подготовки вагонов к перевозкам. Пункты технического обслуживания вагонов предназначены для выявления и устранения технических неисправностей у вагонов в формируемых и транзитных поездах.

На станциях находятся многие объекты электроснабжения – устройства наружного освещения станций, контактная сеть, трансформаторные и тяговые подстанции и т. д.

Чтобы обеспечить безопасность движения и увеличить пропускную способность, станции оснащают устройствами автоматики, телемеханики и связи. Широкое применение в последнее время находят устройства, обеспечивающие автоматизацию производственных процессов.

 



Дата добавления: 2021-06-28; просмотров: 585;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.