Внутреннее инженерно-техническое оборудование убежищ


Одним из важнейших условий обеспечения надежности защиты укрываемых в убежищах являетсяприменение оборудования, специально предназначенного для этих целей.

Основными видами внутреннего инженерно-технического оборудования убежищ являются:

- защитные и защитно-герметические устройства и изделия;

- фильтровентиляционные агрегаты, фильтры, воздуховоды и защитные устройства;

- оборудование систем сжатого воздуха;

- оборудование, устройства и изделия для систем водоснабжения;

- оборудование, устройства и изделия для систем канализации;

- дизель-электрические агрегаты и оборудование дизельных электростанций;

- электрооборудование;

 

 

Рис. 2.7. Отдельно стоящее убежище-гараж

 

- нары;

- имущество, инвентарь, приборы, инструмент, материалы.

Оборудование для убежищ включает общепромышленные устройства и изделия, выпускаемые серийно заводами и предприятиями, а также специальное и нестандартизированное оборудование, предназначенное для убежищ и выпускаемое заводами-изготовителями по прямому заказу в соответствии с проектом строительства убежищ.

Необходимые сведения по каждому виду оборудования приведены в «Справочнике по внутреннему инженерно-техническому оборудованию, приборам и инвентарю защитных сооружений гражданской обороны» (Москва, ЦИТП 1985 г.). На рис. 2.7. приведено общее устройство убежища-гаража.

Планировка, конструкции и внутреннее оборудование, противорадиационных укрытий

При проектировании помещений, приспосабливаемых под противорадиационные укрытия, выбираются наиболее экономичные объемно-планировочные и конструктивные решения. Габариты помещений зависят от их использования в мирное время в интересах экономики и обслуживания населения.

Противорадиационные укрытия включают помещения для размещения укрываемых (основные), санитарный узел, вентиляционную и помещения для хранения загрязненной верхней одежды (вспомогательные). В неканализованных укрытиях вместимостью до 20 чел. предусматриваются помещения для выносной тары. Противорадиационные укрытия для учреждений здравоохранения имеют следующие основные помещения: для размещения больных и выздоравливающих, медицинского и обслуживающего персонала, процедурную (перевязочную), буфетную и посты медсестер.

Высота помещений должна быть не менее 1,9 м от пола до низа выступающих конструкций перекрытия. При приспособлении под укрытия подпольев, погребов и других заглубленных помещений высота их может быть меньшей — до 1,7 м.

Норма площади пола основных помещений в противорадиационных укрытиях на одного укрываемого составляет 0,6 м2 при одноярусном, 0,5 м2 при двухъярусном и 0,4 м2 при трехъярусном расположении нар. Общая площадь помещений для хранения верхней загрязненной одежды принимается из расчета 0,07 м2 на одного укрываемого. Площадь помещений для выносной тары не более 1,0 м2.

Основные помещения укрытий оборудуются местами для сидения и лежания из расчета: места для лежания составляют 15 % при одноярусном, 20 % — при двухъярусном и 30 % — при трехъярусном расположении нар от общего количества мест в укрытии. Места для лежания принимаются размером 0,55х1,8 м.

Очистка от пыли воздуха, подаваемого в помещения противорадиационных укрытий с помощью общепромышленных вентиляторов, предусматривается в фильтрах грубой очистки с коэффициентом очистки не менее 0,8.

Водоснабжение противорадиационных укрытий осуществляется от наружной или внутренней водопроводной сети в соответствии с условиями эксплуатации помещений при режиме повседневной деятельности для нужд предприятий и обслуживания населения. При отсутствии водопровода в укрытиях предусматриваются места для размещения переносных баков для питьевой воды из расчета 2 л/сут. на одного укрываемого.

В укрытиях, расположенных в зданиях с канализацией, предусматриваются промывные туалеты с отводом сточных вод в наружную канализационную сеть. В неканализованных помещениях устраивается пудр-клозет или резервуар-выгреб для сбора нечистот с возможностью его очистки ассенизационным транспортом. В помещениях, приспосабливаемых под противорадиационные укрытия вместимостью 20 чел. и менее, при отсутствии канализации используется плотно закрываемая выносная тара.

В противорадиационных укрытиях устанавливаются средства связи и оповещения. Укрытия, в которых предусмотрено размещение руководящего состава объекта, оборудуются телефонной связью с пунктом управления города (района) и громкоговорителем. В других противорадиационных укрытиях монтируются только громкоговорители радиотрансляционной сети.

Для входа в противорадиационное укрытие оборудуются не менее двух входов шириной 0,8 м. При вместимости укрытия до 50 чел. допускается устройство одного входа, при этом вторым эвакуационным выходом должен быть люк размером 0,6х0,9 м с вертикальной лестницей или окно размером 0,7х1,5 м со специальным приспособлением для выхода. Общая ширина входов для мирного времени в помещениях, приспосабливаемых под противорадиационные укрытия, принимается из расчета не менее 0,6 м на 100 чел., работающих в помещении, но не менее 0,8 м для каждого из входов.



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 353;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.