Техническо-распорядительный акт станции


 

Техническо-распорядительный акт станции (ТРА) устанавливает порядок использования технических средств станции, регламентирует безопасный и беспрепятственный приём, отправление и проследование поездов по станции, безопасность внутристанционной маневровой работы и соблюдение требований охраны труда. Порядок, установленный техническо-распорядительным актом станции является обязательным для работников всех служб.

ТРА станции разрабатывается начальником станции на основе и в полном соответствии с ПТЭ, Инструкциями по сигнализации, движению поездов и маневровой работе на железных дорогах Российской Федерации, и Инструкцией по составлению техническо-распорядительных актов железнодорожных станций.

ТРА станции состоит из трёх разделов. В первом разделе «Общие сведения» содержатся данные о техническом оснащении станции, обеспечивающем приём и отправление поездов, маневровую работу. Указываются: вид станции и её классность; перечень прилегающих к станции перегонов; количество путей на станции; средства сигнализации и связи при движении поездов; примыкающие к станции пути необщего пользования и пути, находящиеся в ведении других служб; специализация каждого станционного пути, его длина и вместимость, наличие электрической изоляции, контактной сети, устройств АЛСН и САУТ; пути для приёма, отправления и пропуска поездов с грузами «ВМ», негабаритными грузами; перечень централизованных и нецентрализованных стрелок и работников, которые управляют ими; районы работы операторов постов централизации, сигналистов и дежурных стрелочных постов; места хранения инвентаря, применяемого при нарушении нормальной работы СЦБ; сортировочные горки; вытяжные пути и их оборудование; наличие на станционных путях башмакосбрасывателей; наличие на станционных путях специальных стационарных устройств для закрепления вагонов; пассажирские и грузовые устройства; устройства для экипировки поездных локомотивов, опробования автотормозов; освещение станционных путей; связь распорядительных пунктов по отправлению и приёму поездов и производству манёвров; места нахождения восстановительного и пожарного поездов, летучек связи и контактной сети, аварийно-спасательных команд, медицинских и ветеринарных пунктов, милиции.

Во втором разделе «Приём и отправление поездов», в соответствии с ПТЭ, указываются районы управления приёмом и отправлением поездов дежурными по станции и разграничиваются их обязанности. Кроме того, в ТРА указываются: обязанности принимающих участие в выполнении операций, связанных с приёмом и отправлением поездов операторов при ДСП и дежурных по паркам, наличие переездов на станции и прилегающих перегонах и порядок их действий при неисправности переездной сигнализации; порядок прекращения маневров перед приёмом и отправлением поездов, проверки свободности путей, убеждения дежурным по станции в правильности приготовления маршрутов приёма и отправления поездов; нормы времени, необходимые для приготовления маршрута приёма (отправления) поездов при нарушении нормального действия устройств СЦБ; порядок убеждения ДСП в прибытии поезда в полном составе; перечень возможных нарушений на проезд запрещающих сигналов; порядок отправления со станции поездов при запрещающем показании выходных светофоров и с путей, не имеющих выходных светофоров.

В третьем разделе ТРА «Организация маневровой работы» указывается, кто распоряжается манёврами на станции или в отдельных её районах. В данном разделе оговаривается: перечень маневровых районов на станции и основные особенности производства манёвров в каждом районе; использование при манёврах радиосвязи и парковой связи; меры безопасности при работе в одном маневровом районе двух и более маневровых локомотивов. Указываются меры по предупреждению случаев выхода подвижного состава за границу полезной длины противоположного конца путей, ухода вагонов на маршруты следования поездов и в другие районы; порядок и нормы закрепления подвижного состава и др. В перечень приложений к ТРА входят:

- масштабный и схематический планы станции;

- продольные профили станционных путей;

- инструкция о порядке пользования устройствами СЦБ;

- выкипировка из схемы питания и секционирования контактной сети;

- ведомость путей необщего пользования;

- регламент выполнения операций по закреплению подвижного состава на путях станции;

- регламент переговоров по радиосвязи при маневровой работе;

- местная инструкция о порядке работы с вагонами, загруженными опасными грузами класса 1 (взрывчатыми материалами);

- местная инструкция по эксплуатации переездов;

- местная инструкция по охране труда;

- инструкция по работе сортировочной горки;

- инструкция о порядке работы подталкивающих локомотивов;

- ведомость занятия приёмоотправочных путей пассажирскими, почтово-багажными и грузопассажирскими поездами;

- ведомость условных звуковых сигналов, применяемых при манёврах;

- инструкция о порядке обслуживания и организации движения на путях необщего пользования;

- другие приложения.

ТРА для сортировочных и пассажирских, а также грузовых и участковых станций согласовывается с руководителями локомотивного и вагонного депо, дистанций пути, сигнализации и связи, электроснабжения и дирекцией по обслуживанию пассажиров для пассажирских станций.

ТРА проверяется ревизором движения. Для сортировочных, пассажирских, крупных грузовых и участковых станций ТРА утверждается начальником службы перевозок дороги, а для остальных – начальником отдела перевозок отделения дороги.

Выписки из ТРА, а для дежурного по станции копии, заверенные начальником станции, должны находиться в помещениях дежурного по станции, маневрового диспетчера, дежурных по паркам и сортировочным горкам, исполнительных постов централизации, стрелочных постов, дежурного по локомотивному депо и осмотрщиков вагонов.

 



Дата добавления: 2021-06-28; просмотров: 772;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.