Введение в экономическую теорию


1.1 Общее представление о значении и состоянии экономики в современном мире.

Производным от греческого слова oikonomiya - искусство ведения домашнего хозяйства - явился термин "экономика", который в современных условиях используется в различных значениях:

1) В обыденном понимании экономика - это все народное хозяйство страны, все его отрасли и виды материального производства и непроизводственной сферы: промышленность, сельское хозяйство, транспорт, строительство, жилищно-коммунальное хозяйство и т.д.

2) В более строгом понимании экономика представляет собой совокупность всех отношений между людьми в процессе производства, распределения, обмена и потребления материальных и нематериальных благ, необходимых для удовлетворения многообразных потребностей.

3) научная дисциплина, занимающаяся изучением народного хозяйства в целом, некоторых условий и элементов производства (народонаселения, труда, управления и т. д.), отдельных отраслей (промышленности, машиностроения, сельского хозяйства, животноводства, образования и т. д.).

Народное хозяйство - это исторически сложившийся комплекс (совокупность) отраслей производства данной страны, взаимосвязанных между собой разделением труда (термин широко использовался в советский период российской истории, не потерял своего значения и применим в экономике, действующей на рыночных началах).

Национальное хозяйство - исторически сложившаяся в определенных территориальных (национальных) границах система общественного воспроизводства.

Функции экономической теории:

1) Познавательная функция состоит в том, чтобы всесторонне изучить экономические явления и их внутреннюю сущность, что позволяет открыть законы, по которым развивается национальное хозяйство.

2) Прогностическая функция теории означает научное предвидение хода научно-технического и социально-экономического развития на обозримое будущее. Эта функция нужна для того, чтобы помочь предприятиям, и государству заблаговременно учесть последствия намечаемых действий и выбрать наиболее эффективные варианты хозяйственных решений.

3) Практическая функция экономической теории состоит в том, чтобы научно обосновывать экономическую политику государства, выявлять принципы и способы рационального хозяйствования. Это позволяет определить, какой должна быть нормальная для определенных условий хозяйственная деятельность предприятий и государства.

 

1.2 Предмет, уровни и специфика методологии экономической теории

Предмет экономической теории - экономические отношения между людьми, т.е. отношения, возникающие в процессе поиска эффективного использования редких ресурсов в производстве товаров и услуг для максимального удовлетворения безграничных потребностей человека.

На современном этапе помимо общих основ экономической теории выделяются следующие уровни экономики:

1) Микроэкономика – изучает деятельность отдельных самостоятельных экономических субъектов (фирм, домохозяйств) и принятие ими экономических решений; функционирование отдельных рынков; механизм установления цен на конкретные товары и услуги; формирование общего экономического равновесия с микроэкономических позиций

2) Макроэкономика – изучает функционирование экономики страны в целом, агрегированное поведение экономических субъектов с точки зрения обеспечения устойчивого экономического роста, полной занятости ресурсов, минимизации уровня инфляции, государственное регулирование экономики.

3) Мировая экономика (интерэкономика) – изучает функционирование экономических процессов, затрагивающих все мировое хозяйство.



Дата добавления: 2019-09-30; просмотров: 358;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.