ОХРАННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ НА СУДНЕ


В наше время Манильские поправки 2010 года к Международной конвенции о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты (Конвенция) 1978 года и Кодекса по подготовке и дипломирования моряков и несения вахты (Кодекс ПДНВ) 1995 года определили новые требования в отношении подготовки всех членов экипажа судна к действиям по обеспечению охраны судов и экипажей при плавании в водах действия пиратов.

Начиная с 1 января 2014 г., все члены экипажа судна, на которое распространяются действия Международного кодекса по охране судов и портовых средств (Кодекс ОСПС), должны в обязательном порядке проходить подготовку по охране судна и отвечать требованиям к компетентности, предусмотренным новым Правилом VI/6 Конвенции ПДНВ.

При этом члены экипажа, которым не предполагается поручение каких- либо обязанностей по охране судна, должны быть ознакомлены с мерами по охране судна (security awareness training) и подтвердить компетентность, требуемую Разделом А-VI/6-1 Кодекса ПДНВ.

Члены экипажа судна, которым предполагается поручение специальных обязанностей по охране судна в районе действия пиратов или вооруженных грабителей, должны иметь соответствующую для таких лиц подготовку (training for designated security duties) и подтвердить компетентность, требуемую Разделом А-VI/6-2 Кодекса ПДНВ. В обоих случаях прохождение такой подготовки должно быть подтверждено свидетельством о профессиональной пригодности.

С целью реализации международных и национальных требований к подготовке моряков по вопросам охраны стандартом высшего образования по направлению подготовки 6.070104 «Морской и речной транспорт», утвержденным в 2012 году, предусмотрена нормативная дисциплина

«Охранные мероприятия на судне».

Программа дисциплины «Охранные мероприятия на судне» разработана с учетом действующих положений Конвенции, Кодекса ПДНВ, Международной конвенции по охране человеческой жизни на море (Конвенция СОЛАС) 1974 года, с поправками, Международного кодекса по охране судов и портовых средств (Кодекс ОСПС), а также рекомендаций модельного курса ИМО 3.27 «Security Awareness Training for all Seafarers» (2012 Edition).

Предусматривается, что курсанты и студенты высших морских учебных заведений при прохождении плавательной практики на судах в качестве практикантов не будут иметь назначенных обязанностей по охране судна. Поэтому целью изучения дисциплины «Охранные мероприятия на судне» является подготовка курсантов (студентов) в области осведомленности об охране в соответствии с положениями пункта 1 Правила A-VI/6 Конвенции ПДНВ и национальных требований; предоставление


знаний, понимания и профессиональных навыков, для достижения стандарта компетентности, отмеченного в пункте 4 раздела A-VI/6 Кодекса ПДНВ.

По окончании изучения данной дисциплины (студенты) должны достичь требуемого уровня компетентности, позволяющего им содействовать усилению охраны на море посредством повышения информированности и способности распознавать угрозы охране и реагировать соответствующим образом.

 

Эти знания должны включать: (29)

- понимание смысла и требований различных уровней охраны на море.

- ознакомление с процедурами и планами действий в чрезвычайных ситуациях.

- приобретение начальных знаний, которые позволяют распознавать и обнаруживать оружие, опасные вещества и устройства, а также распознавать на не дискриминационной основе характерные признаки и манеры поведения лиц, которые могут создать угрозу охране.

- ознакомление с приемами, которые используются пиратами и вооруженными грабителями для преодоления мер по охране судна.

 

 

Рис. 1. Гражданское судно под охраной




Дата добавления: 2017-03-12; просмотров: 4449;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.