Организация службы медицины катастроф


Конец 20 века ознаменовался для нашей страны не только социальными и экономическими потрясениями, но и тяжелыми природными катаклизмами, которые сопровождались значительным материальным ущербом и огромными человеческими жертвами. Они показали неподготовленность гражданской медицины к быстрой и адекватной организации необходимой медицинской помощи при чрезвычайных ситуациях (ЧС).

В 1994 году постановлением правительства РФ № 420 «О защите жизни и здоровья населения РФ при возникновении и ликвидации последствий ЧС вызванных стихийными бедствиями, авариями и катастрофами», в стране создана Всероссийская служба медицины катастроф (ВСМК), являющаяся отделом министерства здравоохранения и ориентированная на оказание помощи населению в мирное время.Необходимо было еще подготовить и медицинский персонал здравоохранения к действиям в необходимых (чрезвычайных) условиях. Такая подготовка стала осуществляться с 1995 года, специальной аттестационной комиссией им присваивается статус спасателей. Однако, помимо них, к оказанию медицинской помощи в экстремальных ситуациях привлекаются все лица, имеющие медицинское образование - врачи, фельдшера и медицинские сестры - онипри массовых поражениях должны работать как помощники врача и выполнять ряд манипуляций самостоятельно.

Потери населения при катастрофах нередко приобретают массовый характер.

Службы МК обеспечиваются:

· табельным оснащением,

· приборами для медицинской разведки,

· транспортом,

· средствами связи и средствами индивидуальной защиты.

Таким образом, для медицинского обеспечения населения в военное время предназначена медицинская служба ГО, (МС ГО), а в мирное время медицинская помощь населению оказывается службой МК, когда возникают аварии, катастрофы или стихийные бедствия.

Под катастрофой следует понимать - внезапное опасное природное явление или действие человека, повлекшее за собой многочисленные человеческие жертвы и значительный материальный ущерб с нарушением условий жизнедеятельности. При катастрофах одномоментно возникают 10 и более пораженных с травмами, и более 15 - больных. Потери населения при катастрофах нередко приобретают массовый характер.

Под чрезвычайной ситуацией (ЧС) понимают - ту обстановку, которая сложилась в результате катастрофы.

Виды катастроф

Классификация:

Естественные катастрофы(природные или стихийные бедствия) - не зависят от деятельности человека, сопровождаются большим числом пострадавших.

К ним относятся землетрясения, наводнения, бури, ураганы, смерчи, циклоны, морозы, засуха, пожары, извержения вулканов, оползни, сели, снежные обвалы.



Дата добавления: 2016-06-05; просмотров: 2243;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.