Последовательность работы Линейной КС


Из магистрального газопровода (ГМ) через кран 7 транспортируемый газ поступает в пылеуловитель 9, где осуществляется отчистка газа от механических примесей и капельной влаги. Далее газ поступает в центробежные нагнетатели I, где сжимается до требуемого давления.

К запорной арматуре, обеспечивающей основные технологические процессы по перекачке газа в пределах нагнетателя, состоит из шести кранов 1, 2, 3, 3бис, 4, 5.

Краны входной 1 и выходной 2 – непосредственно отсекающие с автоматическим управлением.

Кран 3 – проходной, открыт при неработающем агрегате, краны 1 и 2 в этом случае закрыты.

Кран 4 – загрузочный, через него и далее свечу установленным на ней краном 5 продувают систему перед загрузкой агрегата и заполняют контур нагнетателя газом при закрытии крана 5.

Кран 3бис – образует малый контур нагнетателя. Открыт при выводе агрегата на режим холостого хода, при загрузке и его остановке. Закрыт при нормальной нагрузке центробежного нагнетателя.

Краны 19, 20 – проходные.

Краны 6, 6а, D, 6р, 6ар – общестанционные, установлены на перекачке между приемными и нагнетательными участками газопровода, образуют большой и пусковой контур КС и используются перед загрузкой станции в сеть газопровода.

Краны 6 и 6а открываются одновременно при аварийном останове одного из агрегатов.

Краны 6р, 6ар используют противопомпажного регулирования работы КС посредством перепуска части газа с линии нагнетания на линию выхода.

Помпаж нагнетателя проявляется в периодическом изменении расхода газа через нагнетатель, давления газа в лини нагнетания, вибрации, что сопровождается колебаниями потребляемой мощности, частоты вращения вала и температуры газов. Помпаж может вызвать поломку нагнетателя и узлов газовой турбины.

Кран D – используется в качестве дросселя для создания необходимого сопротивления, снимая при этом нагрузку с роторов нагнетателей.

Краны7, 8, 8а, 11 ,12, 12а - обеспечивающие подключение к МГ.

Краны 8, 8а являются обратными - предупреждают перепуск газа со стороны нагнетания в сторону всасывания.

Краны 11,12 – предназначены для стравливания газа из контура КС при ее останове.

После компримирования газ охлаждается в АВО (аппаратах воздушного охлаждения) (на 10-20˚С). охлаждение газа перед поступлением его в МГ производится прежде всего с целью устойчивой работы уложенного в грунт трубопровода.

Универсальная обвязка позволяет организовать наиболее эффективное регулирование работы КС путем различных комбинаций последовательного и параллельного соединения нагнетателей.



Дата добавления: 2017-03-12; просмотров: 2014;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.