Гидрометеорологические сообщения и навигационные предупреждения


 

206. Гидрометеорологические сообщения и навигационные предупреждения в МПС и МПСС имеют следующие наименования:

METEO – морские метеорологические предупреждения и прогнозы; НАВАРЕА – навигационные предупреждения, передаваемые районными координаторами Всемирной службы навигационных

предупреждений (ВСНП) для акваторий своих районов;

ПРИП – навигационные предупреждения на прибрежные районы;

НАВТЕКС – навигационные и гидрометеорологические предупреждения и срочная информация по бедствию и безопасности мореплавания, передаваемые в рамках Международной службы НАВТЕКС.

207. Очередные гидрометеорологические и навигационные

сообщения METEO, НАВАРЕА и ПРИП передаются отечественными береговыми станциями в сроки и на частотах, приведенных в Расписании. Сроки и частоты для этих передач иностранными береговыми станциями приведены в List of Radiotermination and Special Service Stations.

208. Береговые станции могут передавать внеочередные

гидрометеорологические, навигационные предупреждения и оповещения об опасностях для мореплавания вне сроков, предусмотренных Расписанием, после предварительного оповещения об этом на вызывных частотах.

209. Расписание передач навигационных предупреждений и


гидрометеорологических сообщений по районам “Северного морского пути” содержится в указаниях по связи на период арктической навигации.

210. Суда, обнаружившие существование неожиданной серьезной

угрозы безопасности мореплавания, в том числе и гидрометеорологического характера, немедленно сообщают об этом всем судам, находящимся в данном районе моря, а также направляют срочное сообщение с этими данными на береговую станцию обслуживания.

211. Радиотелеграммы, содержащие сведения об особо опасном

явлении погоды или гидрологического режима (ураган, обледенение, плавающий лед и др.), должны иметь отметку срочности “Шторм”. Эти радиотелеграммы должны приниматься береговыми станциями вне очереди (после радиотелеграмм вне категории) и немедленно передаваться всем судам в море, в местные территориальные управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и в другие адреса в соответствии с ведомственными нормативными документами.

212. В зависимости от важности и срочности сообщения ПРИП

разделяются на особо важные (vital), важные (important) и обыкновенные (scheduled). Эти отметки указываются в служебном заголовке радиотелеграммы перед наименованием пункта подачи.

213. Если в один и тот же срок на береговую станцию поступают гидрометеорологическая и навигационная информация одной и той же категории срочности, то в первую очередь передаются гидрометсообщения.

214. Навигационные предупреждения НАВАРЕА и ПРИП

отечественными береговыми станциями передаются на английском языке.

215. Все принятые судовой станцией гидрометеорологические и

навигационные предупреждения без промедления вручаются вахтенному помощнику капитана.

216. Судовая станция после выхода судна из порта в первый же

срок связи с береговой станцией проверяет количество всех передававшихся этой станцией навигационных предупреждений и в случае обнаружения пропуска в приеме запрашивает служебной радиотелеграммой повторение пропущенных сообщений. Аналогичная процедура производится судовой станцией, если эта станция по какой-либо другой причине не смогла принять сообщения.

217. Береговые станции в сроки: 0000 – 0020, 0600 – 0620,

1200 – 1220 и 1800 – 1820 по UTC, отведенные для приема судовых гидрометеорологических сообщений, обязаны производить сбор этих сообщений на всех рабочих каналах, прекратив обработку всякой другой корреспонденции, за исключением радиотелеграмм двух первых категорий срочности. Принятую от судовых станций гидрометинформацию береговые станции без замедления передают адресатам, руководствуясь ведомственными нормативными документами.

218. Береговые станции за 2 – 3 минуты до начала сбора от

судовых станций гидрометинформации производят оповещение на вызывных и рабочих каналах о тех частотах, на которых судовые


станции могут производить вызов и передачу своей гидрометинформации.

219. Береговые станции перед началом каждой циркулярной

передачи очередных гидрометеорологических и навигационных сообщений передают вызов всем (ЦЩ), после окончания которого передается оповещение по следующей форме:


Будет передано всего сообщений


из них


первично


(указываются по НАВАРЕА номера


выпусков и номера районов, по ПРИП и МЕТЕО – порядковые номера);


вторично по первичным сообщениям).


(указываются те же данные, как и


220. После окончания передачи оповещения начинается

циркулярная передача имеющихся на береговой станции сообщений, вначале первичные МЕТЕО, НАВАРЕА и ПРИП, затем в таком же порядке вторичные.

221. На всех береговых и судовых станциях должен вестись

строгий учет всех принятых и переданных гидрометеорологических сообщений и навигационных предупреждений.

и т.д.

 



Дата добавления: 2021-06-28; просмотров: 321;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.