Наблюдение за вызовами в радиотелеграфии Морзе


 

 

167. Назначенные в установленном порядке береговые станции должны нести круглосуточную вахту по наблюдению за вызовами судовых станций на частоте 500 кГц. При отсутствии круглосуточной вахты часы работы береговой станции приурочиваются к часам международных судовых вахт.


168. Судовые станции, работающие в полосе частот между 415 и 526,5 кГц в период несения судовых вахт от 15-й до 18-й и от 45- й до 48-й минуты каждого часа, должны прекратить работу и обеспечить непосредственное слуховое наблюдение на международной частоте бедствия 500 кГц. Как исключение допускается прием циркулярных или других важных передач, но при условии обеспечения дежурства на частоте 500 кГц при помощи громкоговорителя.

169. В часы несения судовых вахт судовые станции, работающие

в диапазоне декаметровых волн, могут также продолжать работу в периоды молчания. В этом случае для обеспечения наблюдения на частоте 500 кГц на станции должен быть включен громкоговоритель или автоаларм.

170. Судовым станциям в период молчания не разрешается производить вызовы береговых станций, кроме случаев бедствия или необходимости передачи радиотелеграмм двух высших категорий (“вне категории” и “внеочередная”).

171. На судах, находящихся в море, в период, когда не

ведется слуховое наблюдение на частоте 500 кГц, в том числе и в периоды закрытия судовых вахт, должен быть включен автоматический приемник сигналов тревоги.

172. Исправность автоматического приемника сигналов тревоги

должна проверяться ежедневно, а результаты проверок должны записываться в вахтенный журнал судовой станции. При неисправности автоаларма судовая станция может прекратить слуховое наблюдение на частоте 500 кГц только с разрешения капитана.

173. При стоянке морских судов на внешних рейдах в случаях

отсутствия УКВ радиотелефонной связи с береговой или портовой станцией наблюдение на 500 кГц в вахтенное время судовой станции не прерывается. Наблюдение на 500 кГц прекращается только после захода в порт.

174. Береговые станции в периоды молчания (СП) должны

принять меры по прекращению радиообмена в средневолновом диапазоне, обеспечивая тем самым возможность судовым станциям вести наблюдение на 500 кГц. В декаметровом диапазоне в периоды молчания береговые станции могут осуществлять радиообмен на рабочих каналах. Работа на вызывных каналах в этих случаях должна прекращаться, за исключением обмена по бедствию и передачи радиотелеграмм двух высших категорий срочности.

175. В периоды молчания береговые станции осуществляют наблюдение на всех своих вызывных каналах как в СВ, так и в КВ диапазонах.

Примечание. Пункты 167 – 174 распространяются на суда, не оборудованные аппаратурой ГМССБ.

 



Дата добавления: 2021-06-28; просмотров: 258;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.