Третий этап обучения – закрепление и совершенствование техникидвигательного действия.


Целью данного этапа является формирование навыка и способности целесообразно применять двигательное действие в реальных условиях практической деятельности.

Закрепление происходит в процессе многократного повторения разученного действия в относительно постоянных внешних условиях. Попутно осуществляется дальнейшее совершенствование деталей.

Продолжительность третьего этапа обучения зависит от цели и характера изучаемых двигательных действий, подготовленности занимающихся и многих факторов.

В целом совершенствование техники выполнения физических упражнений должно приобретать на данном этапе все более индивидуализированный характер. Это требует от преподавателя изучения особенностей телосложения, уровня развития физических и других качеств занимающихся. Для того чтобы обеспечить подвижность и вариативность действия, его приспособляемость к сбивающим факторам внешней среды и изменениям в физическом и психическом состоянии занимающихся, совершенствуемое действие повторяется в условиях, воспроизводящих частично и полностью реальную обстановку его практического применения.

Содержание и последовательность решаемых на третьем этапе дидактических задач в каждом случае определяются конкретной практической деятельностью, ради которой занимающиеся осваивают изучаемое физическое упражнение.

Основные задачи этого этапа:

· довести процесс управления движениями до уровня превращения двигательного умения в навык;

· обеспечить высокую степень надежности и экономичности техники действия;

· добиться высокого уровня результативности действия за счет гармоничного сочетания между техническими характеристиками движений и уровнем проявления двигательных способностей занимающихся.

Основные методы, используемые на данном этапе: целостный (в усложненных условиях, с использованием предварительной физической нагрузки), сопряженный (одновременное совершенствование техники двигательных действий и развитие физических качеств), соревновательный.

К числу основных методических подходов и приемов относятся:

· выполнение заданий по точному ориентиру параметров действия (время выполнения, скорость движения по дистанции и т. п.);

· выполнение заданий по акцентированию установки на решающих качественных характеристиках действия (например, акцент на предельную быстроту отталкивания в прыжках в длину и т п.);

· выполнение дополнительных заданий по ходу действия;

· выполнение действий, как при оптимальном состоянии работоспособности, так и на фоне утомления, а также в усложненных внешних условиях.

Типичными ошибками в методике обучения на этом этапе являются:

· излишний акцент внимания занимающихся на деталях, составных частях освоенного упражнения;

· нарушение пропорций в использовании стандартно-повторных и вариативных упражнений и условий их выполнения;

· нарушение соответствия формы и содержания упражнения, вследствие чего наблюдается отсутствие гармонии между техникой движения и воспитанием двигательных способностей.

Объектами контроля (с помощью тестов и др.) являются:

· общая результативность и эффективность отдельных критериев действия;

· степень автоматизации и надежности сформированного двигательного навыка.

 



Дата добавления: 2021-06-28; просмотров: 353;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.