Предохранительные клапаны, их регулировка


Регулировка ПК на срабатывание производится:

- после окончания монтажа перед вводом в эксплуатацию;

- после ремонта, если производилась замена ПК или их капитальный ре­монт (полная разборка, проточка уплотнительных поверхностей, замена дета­лей ходовой части и т.д.).

До начала работ по регулировке ПК должны быть выполнены следующие организационно-технические мероприятия:

1 Обеспечено хорошее освещение рабочих мест, проходов, площадок обслуживания и самих ПК.

2 Налажена двусторонняя связь мест регулировки ПК со щитом управ­ления.

3 Проведен инструктаж сменного и наладочного персонала, участву­ющего в работах по регулировке ПК. Персонал должен знать конструктивные особенности подлежащих регулировке предохранительных устройств и требо­вания по их эксплуатации.

4 Непосредственно перед началом регулировки и опробования необхо­димо:

 

- проверить прекращение всех монтажных и наладочных работ в тех си­стемах, в которых будет создаваться необходимое для регулировки ПК давле­ние и их сбросных трубопроводах;

- из зоны регулировки ПК должны быть удалены все посторонние люди.

5 Для проведения регулировки ПК в непосредственной близости к ним
должен быть установлен манометр с классом точности не ниже 1,0. Перед уста­
новкой он должен быть проверен в лаборатории по образцовому манометру.


Порядок и сроки проверки предохранительных клапанов

Проверка исправности действия ПК продувкой следует производить не реже 1 раза в 6 месяцев. На электростанциях, оснащенных котлами, работаю­щими на угольной пыли, проверку исправности действия ПК следует произво­дить 1 раз в 3 месяца.

Если проверка производится поднятием давления до уставки срабатыва­ния ПК, то производится поочередная проверка каждого ПК.

О проведенной проверке начальник смены делает запись в «Журнале экс­плуатации и ремонта предохранительных устройств».

Рекомендации по контролю состояния и организации ремонта предо~ хранительных клапанов

Плановый контроль состояния и ремонт ПК должны производиться не реже 1 раза в 4 года по графику, составленному исходя из возможности отклю­чения оборудования, на котором они установлены.

Контроль состояния и ремонт ПК должны производиться в специализи­рованной арматурной мастерской на специальных стендах. Мастерская должна быть хорошо освещена, должна иметь грузоподъемные механизмы и подвод сжатого воздуха. Расположение мастерской должно обеспечивать удобную транспортировку ПК к месту установки.

Контроль состояния и ремонт ПК должны производиться постоянной ре­монтной бригадой, имеющей опыт ремонта арматуры, изучившей конструктив­ные особенности ПК и условия их эксплуатации.

Бригада должна быть обеспечена рабочими чертежами ПК, руководства­ми по эксплуатации, ремонтными формулярами, запасными деталями и матери­алами.

При осмотре уплотнительных поверхностей седла и тарелки необходимо обратить внимание на отсутствие трещин, вмятин, рисок и других поврежде­ний. Качество уплотнительных поверхностей седла и тарелки должно обеспе­чивать их взаимное прилегание по замкнутому кольцу, ширина поверхности которого не менее 80% ширины меньшей уплотнительной поверхности.

Следует проверить состояние цилиндрических пружин, для чего необхо­димо:

- произвести визуальный контроль состояния поверхности на наличие трещин, глубоких рисок, волосовин;


- измерить высоту пружины в свободном состоянии и сопоставить ее с требованиями чертежа;

- проверить отклонение пружины от перпендикулярности.

Должно быть проверено состояние резьбы всех крепежных деталей и ре­гулировочных винтов; все детали, имеющие дефектную резьбу, подлежат за­мене.

Ремонт и восстановление деталей ПК следует производить, руководству­ясь действующими инструкциями по ремонту арматуры.

Перед сборкой ПК следует проверить соответствие деталей размерам, указанным в формуляре или рабочих чертежах.

При сборке крепежных соединений затяжка гаек должна производиться равномерно, без перекоса соединяемых деталей. В собранных ПК концы шпи­лек должны выступать над поверхностью гаек не менее чем на 1 шаг резьбы.

Необходимо учитывать следующие требования безопасности.

Предохранительные устройства должны быть смонтированы таким обра­зом, чтобы персонал, производящий регулировку и опробования, имел возмож­ность быстрой эвакуации в случае непредвиденных выбросов среды через не­плотности выхода штоков из крышек и фланцевых соединений.

Предохранительные устройства должны эксплуатироваться при давлении и температуре, не превышающих значений, указанных в технической докумен­тации.

Категорически запрещается:

- производить какие либо работы по устранению дефектов при наличии давления в трубопроводе;

- при устранении дефектов применять гаечные ключи, большие по разме­ру, чем размер крепежных деталей под ключ.

Консервацию и расконсервацию клапанов следует производить, руковод­ствуясь инструкцией завода-изготовителя, с использованием индивидуальных средств защиты.

Трехходовые краны

Трехходовые краны используются в различных областях промышленно­сти, в промышленных и технологических трубопроводах в качестве запорной арматуры. Используются трехходовые краны для переключения направления потоков жидкостей и других рабочих сред, в том числе агрессивных, пищевых,


спиртосодержащих. Также для перегона нефтяных продуктов, газа, пара и про­чее.

Трехходовые краны, в соответствии с рисунком 2, бывают двух основных типов: с L-образным и Т-образным проходами в детали затвора {показано на фолии 6).

а - трехходовый кран с L-образным проходом в детали затвора; б - трехходовый кран с Т-образным проходом в детали затвора.

Рисунок 2 - Трехходовой кран В первом случае, в соответствии с рисунком 3, кран может иметь три ра­бочих положения при максимальном повороте детали затвора на 180° и два -при максимальном повороте на 90°. Во втором случае - четыре рабочих поло­жения при максимальном повороте детали затвора на 270°, три - при макси­мальном повороте детали затвора на 180° и два - при максимальном повороте детали затвора на 90° {показано на фолии 7).

0е 90° 180° 0° 90е 180° 270=

а б

а - с L-образным проходом; б - с Т-образным проходом.

Рисунок 3 - Схемы положений детали затвора при повороте рукоятки

крана


Краны трехходовые используются для переключения потоков сред из од­ной линии на другую, это распределительные краны, а также, для смешивания различных сред между собой - смесительные краны.

Осуществляя монтаж данной арматуры, необходимо, в первую очередь следить за тем, в какую сторону необходимо направить поток рабочей среды. Соответствующая пометка устанавливается на корпусе крана. Так же при уста­новке необходимо обращать внимание на то, чтобы влага не попадала в испол­нительный механизм. Отметим, что на трубопроводе трехходовой кран можно установить в любом положении - вертикальном и горизонтальном. Управление трехходовыми кранами можно осуществлять, как ручным способом, так и с по­мощью пневмо- или электропривода.

На ГРС трехходовой кран используется для переключения потока газа между рабочим и резервным предохранительными клапанами.

Для присоединения трехходового крана к трубопроводу используется приварной способ, фланцевый или муфтовый.

Вопросы для контроля (самоконтроля) к лекции 2:

1 Из чего состоит узел переключения ГРС?

2 Каким образом осуществляется регулировка предохранительных кла­панов?

3 Какие требования безопасности необходимо учитывать при организа­ции ремонта предохранительных клапанов?

4 Каково назначение трехходовых кранов?

5 Какие возможны положения детали затвора при повороте рукоятки трехходовых кранов разных типов?




Дата добавления: 2021-06-28; просмотров: 380;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.038 сек.