Блочная сепарационная установка производства ООО «НПО ВЕРТЕКС»


Технические характеристики блочной сепарационной установки БСУ-80-

50-150x2 {показано на фолии 8).

Расчетное давление, атм. - 80;

Условный проход газовых трубопроводов, мм - 50;

Условный диаметр корпуса сепаратора, мм - 150;

Количество сепараторов в установке - 2.

Назначение, устройство и работа установки

Блочная сепарационная установка (БСУ) предназначена для очистки га­зов от капельной жидкости и механических взвешенных примесей, автоматиче­ского удаления выпавших примесей из накопительной емкости установки. Применяется в системах очистки природного и попутного нефтяного газа.

БСУ проектируются, в соответствии с таблицей 1, изготавливаются и по­ставляются в соответствии с требованиями ОСТ 26.260.18-2004.

Таблица 1 - Экспликация основного оборудования БСУ

 

Обозначение Наименование Кол. Примечание
1СГВ-7 2СГВ-7 Сепаратор газовый СГВ-7  
КЭл1,КЭл2 Кран шаровой с электроприводом конденсатопровод
КШ1...КШ5 Кран шаровой с ручным управлением газопровод
КШ6, КШ7 Кран шаровой с ручным управлением пробоотборники
КШ8...КШ14 Кран шаровой с ручным управлением конденсатопровод

Рассмотрим технологическую схему БСУ (показано на фолии 9).

Газ, в соответствии с рисунком 4, подается на БСУ в патрубок А, далее поступает на один из сепараторов 1 СГВ-7 или 2СГВ-7 (один рабочий, другой резервный, при помощи кранов КПП, КШ2 и КШ4, КШ5 в работу может быть включен один из сепараторов), где очищается от капельной жидкости и меха­нических примесей и выходит в трубопровод Б. Отделившаяся жидкость и ме­ханические примеси удаляется из сепаратора через узел сброса жидкости, тру­бопровод В. Кран КШЗ позволяет пустить газ по байпасу в обход сепараторов.


Сепараторы 1СГВ-7 или 2СГВ-7, в соответствии с рисунком 5, оборудованы дренажными штуцерами и кранами ручными КШ8, КШ9 для сброса мертвого остатка из накопительной части корпуса.



Выход газа

Отбор проб

/ КШ7
^5^4: Г> 2СГВ-7 Вход газа \AJ **\p—tfs (ls

Ду1В


Рисунок 4 - Базовый вариант технологической схемы БСУ

Рисунок 5 - Вариант узла сброса жидкости с одним электроприводным

краном и байпасом


На сепараторах 1СГВ-7 или 2СГВ-7 установлены датчики АД-101И уль­тразвуковых сигнализаторов уровня жидкости УЗС-207И, которые сигнализи­руют о достижении жидкости соответствующего уровня в накопительной емко­сти и подают сигнал на открытие/закрытие крана шарового с электроприводом КЭл1, Кэл2 для сброса накопившейся жидкости.

Для контроля давления внутри сепараторов на них установлены показы­вающие манометры. Для контроля перепада давления на сепараторе входной и выходной патрубки БСУ снабжены штуцерами для подключения датчика пере­пада давления.

Сепараторы могут быть оборудованы визуальными указателями уровня (магнитный уровнемер и др. конструкции по требованию заказчика) для кон­троля за текущим положением уровня жидкости.

Сепараторы и узел сброса жидкости оборудованы системой электриче­ского обогрева на базе саморегулирующейся электрической нагревательной ленты, теплоизоляцией с защитным кожухом. Параметры и характеристики электрического обогрева уточняются при заказе.

По требованию заказчика блочная установка может быть оборудована любыми необходимыми контрольно измерительными приборами и средствами автоматизации.

В комплект поставки так же может входить шкаф управления и сигнали­зации. Его функциональные возможности оговариваются при заказе и зависят от типа примененных контрольных и измерительных приборов.

Рисунок 6 - Варианты расположения точек подключения газовых трубопроводов к блочной сепарационной установке

Входной и выходной трубопроводы газа сконструированы так, что позво­ляют менять расположение точек подвода и отвода газа в соответствии с ри­сунком 6 (показано на фолии 10).


Технические характеристики и параметры БСУ различных модификаций представлены в таблице (показано на фолии 11).

3.2 Блоки очистки газа «Исток» производства ООО НПП «Авиагаз-Союз+»

Блок очистки «Исток» осуществляет очистку газа с давлением до 7,5МПа от капельной жидкости и механических примесей. Блок очистки предназначен для:

- очистки газа с целью обеспечения стабильной работы оборудования АГРС;

- фильтрации природного газа от механических примесей и капельной жидкости;

- сброса шлама и конденсата из фильтров в емкость сбора конденсата.
Блок очистки состоит из одной/двух линий фильтрации газа, в состав

каждой линии входят фильтры встроенные двухступенчатые ФВД 8,0/5П; ФВД 8,0/ЮП; ФВД 8,0/50П; ФВД 8,0/1 ООП.

Блоки очистки комплектуются различными типами кранов сброса кон­денсата и контрольно-измерительными приборами в зависимости от варианта исполнения блока по опросному листу:

- для контроля перепада давления на входном/выходном коллекторе и на технологических диафрагмах фильтров устанавливаются дифференциальные манометры ДСП-160-М 1 или дифференциальные датчики давления типа «Мет-ран 150CD»;

- краны шаровые: исполнение с ручными приводами или с пневмоприво­дами. При установке кранов шаровых с пневмоприводами на раме блока уста­навливается коллектор импульсного газа, а тип ЭПУУ определяется по опрос­ному листу;

- коллектор сброса конденсата, при установке блока вне обогреваемых помещений, оснащается подогревателем вихревого типа, использующим в ка­честве рабочей среды очищенный, транспортируемый природный газ в/д.

Типоразмерный ряд блоков очистки газа «Исток»: «Исток-5»; «Исток-10»; «Исток-20»; «Исток-75»; «Исток-100»; «Исток-150»; «Исток-200» (показа­но на фолии 12).

Блоки очистки «Исток» и их модификации соответствуют требованиям ТУ 3647-015-58651328-2004 и представляют собой унифицированные модуль­ные малогабаритные блоки, позволяющие использовать их при проектировании


ГРС любой производительности. Малый вес и габариты, высокие удельная производительность и уровень очистки газа, центробежных фильтров типа ФВД позволяют уменьшить габариты блок-боксов и промплощадки ГРС.

Длительная эксплуатация на объектах ОАО «Газпром» в различных кли­матических зонах, подтверждает их высокую надежность и функциональную эффективность в составе ГРС любой (до 1000000 нм /ч и более) производи­тельности при большом диапазоне изменяемых расходов.

Корпуса фильтров типа ФВД, используемые в блоках, являются элемен­тами трубопровода и регистрации в органах Ростехатомэнергонадзора РФ не подлежат.

По требованиям ТЗ или опросного листа, блоки очистки могут быть сов­мещены с блоками переключения, образуя при этом компактный технологиче­ский блок.



Дата добавления: 2021-06-28; просмотров: 463;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.025 сек.