Дыхательные и предохранительные клапаны


Дыхательный клапан предназначен для выпуска паровоздушной смеси из резервуара (ёмкости) при заполнении и пропуска воздуха в резервуар (ёмкость) при его опорожнении, а также для герметизации газового пространства резервуаров (ёмкостей) с нефтью и нефтепродуктами и регулирования давления в этом пространстве в заданных пределах.

Предохранительный клапан предназначен для выпуска паровоздушной смеси из резервуара (ёмкости) при заполнении и пропуска воздуха в резервуар (ёмкость) при его опорожнении в случае несрабатывания дыхательных клапанов с целью предотвращения деформации резервуара (ёмкости).

Универсальные клапаны КДС, КДС-2 работают как в режиме дыхательного, так и предохранительного клапана.

Рисунок 19 – Клапан дыхательный КДС

КДС предназначены для герметизации газового пространства, регулирования давления в нем в заданных пределах и периодического сообщения газового пространства резервуара с атмосферой. В качестве дыхательных на резервуарах в последнее время используют в основном клапаны типа КДС.

Клапан дыхательный типа КДС предназначен для герметизации газового пространства резервуаров и регулирования давления в нем в заданных пределах. КДС как правило работают как в режиме дыхательных, так и предохранительных клапанов. Клапан типа КДС представляет собой камеру, постоянно сообщающуюся с газовым пространством резервуара и оборудованную одной клапанной тарелкой давления и четырьмя вакуумными тарелками.

При повышении давления в газовом пространстве резервуара до расчетного значения происходит подъем верхнего клапана и выброс паровоздушной смеси в атмосферу. При понижении давления клапан возвращается в исходное положение. При возникновении вакуума в газовом пространстве резервуара происходит открытие четырех боковых тарелок и воздух входит внутрь резервуара.

Вентиляционные патрубки различных конструкций (Ду= 50 - 500 мм) устанавливаются на резервуарах с малоиспаряющимися нефтепродуктами или на резервуарах, оборудованных понтонами, для постоянного сообщения газового пространства резервуаров с атмосферой. Вентиляционные патрубки устанавливаются с огневыми предохранителями. Диаметр вентиляционного патрубка обычно принимается равным диаметру приемораздаточного патрубка.

Световые люки устанавливают на крыше резервуара. При открытых крышках через них проникает свет и производится проветривание резервуара перед и во время зачистки и во время проведения ремонтных работ. Один из световых люков устанавливается над приемо-раздаточными патрубками для крепления к нему запасного троса управления хлопушкой и троса шарнирной подъемной трубы при обрыве рабочих тросов.

Рисунок 20 – Световой люк

Люк замерный служит для замера в резервуаре уровня нефти и подтоварной воды, а также для отбора проб с помощью переносного пробоотборника.

Крышка замерного люка закрывается герметично с помощью прокладки и нажимного откидного болта.

Для обозначения постоянного места замера внутри люка расположена направляющая колодка, по которой спускается в резервуар замерная лента с лотом. Колодка изготовляется из меди или алюминия, чтобы предотвратить искрообразование. На колодке наносится риска соответствующая высотному трафарету. Для контроля давления в резервуаре на крышке замерного люка иногда устанавливается штуцер с запорным устройством для установки манометра.

Рисунок 21 – Люк замерный

Люк-лазустанавливается на нижнем поясе резервуара и предназначен для входа обслуживающего персонала внутрь резервуара при его зачистке и ремонте, а также для освещения и проветривания резервуара при проведении этих работ. Обычно люк-лаз расположен диаметрально противоположно световому люку. Диаметр люк-лаза Ду≥ 500 мм и его ось расположена на расстоянии 700 мм от днища резервуара.

В резервуарах с понтонами устанавливают дополнительный люк-лаз в нижней части третьего пояса.

Рисунок 22 – Люк-лаз

Приемораздаточные патрубки (ПРП) предназначены для присоединения к ним приемных или раздаточных трубопроводов снаружи резервуаров и хлопушек или шарнира подъемной трубы изнутри. Они устанавливаются на нижнем поясе резервуара в количестве от одного до четырех (при большой производительности закачки и откачки продукта, 3000 м3/ч и более). Диаметры приемораздаточных патрубков принимаются от 150 до 700 мм.

Хлопушка, установленная на приемораздаточном патрубке, предупреждает утечки нефти или нефтепродукта при повреждениях приемораздаточных трубопроводов и их задвижек. При заполнении резервуара струя продукта силой давления приподнимает крышку хлопушки. При остановке перекачки крышка хлопушки под действием силы тяжести опускается на свое место, закрывая трубу. Герметичность хлопушки достигается за счет гидростатического давления жидкости на крышку. При откачке продукта из резервуара крышка хлопушки открывается принудительно при помощи вращающегося барабана с тросом. Хлопушки большого диаметра при заполненном резервуаре открываются с большим трудом, т.к. приходится преодолевать вес столба жидкости, давящего на крышку хлопушки. Для облегчения открытия хлопушки с внешней стороны резервуара устанавливают перепускной трубопровод с задвижкой для выравнивания давления до и после хлопушки.

Приёмораздаточное устройство (ПРУ) состоит из приемораздаточного патрубка (ПРП) и поворотной заслонки, заменяющей хлопушку. ПРП состоит из патрубка, отвода, специальной конструкции зонта, рассекателя, и соединительных фланцев.



Дата добавления: 2021-02-19; просмотров: 1645;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.