Физическая подготовка


Общефизическая подготовка вратарей направлена на всесторон­нее и гармоническое развитие всех органов и систем и проводится по единому плану для всех игроков команды, преимуществен­но в безледовых условиях.

Специализированная подготовка проводится также вне льда и нап­равлена на развитие тех двигательных качеств и способностей, которые преимущественно лимитируют деятельность вратаря. К ним относятся:

- скоростные качества (быстрота сложных реакций, скорость выполнения отдельных движений и частота движений);

- скоростно-силовые проявления различных мышечных групп (рук, ног, туловища);

- статическая выносливость мышц ног и спины;

- гибкость, выражающаяся в подвижности в суставах верхних

и нижних конечностей, а также в подвижности позвоночника;

- координационные качества.

Она осуществляется на основе специально-подготовительных упражнений.

Для развития скоростных качеств используются следующие уп­ражнения: старты из различных положений (лежа, сидя, спиной впе­ред и т.д.); различные скоростные перемещения в стойке вратаря, и приседе, полуприседе, прыжками с клюшкой и без клюшки; различные игровые упражнения, подвижные игры и эстафеты; спортив­ные игры (теннис, настольный теннис, баскетбол, волейбол, бадмин­тон); специализированные упражнения с теннисным мячом (броски и ловля теннисного мяча из различных положений, в том числе ловля мяча после неожиданного отскока и летящего с большой скоростью).

Скоростно-силовые качества развиваются в специализирован­ных движениях с небольшими отягощениями.

Статическая выносливость мышц спины и ног развивается с по­мощью различных изометрических статических упражнений в по­чах, соответствующих основной стойке вратаря. Кроме этого сле­дует включать различные упражнения, выполняемые в основной стойке вратаря продолжительное время.

Для развития гибкости используются различные упражнения на растягивание, с увеличением амплитуды движения (наклоны, шпа­гаты, полушпагат, повороты, скручивания, различные выкруты).

Координационные качества развиваются с помощью комбинированных сложнокоординационных упражнений, включающих в себя элементы акробатических упражнений. Например, ловля теннисного мяча после выполнения кувырка или жонглирование1 2-3 теннисными мячами при перемещении в разных направленияхв основной стойке.

Специальная физическая подготовка проводится на льду хоккейного поля в структуре основных двигательных навыков. Она осуществляется с помощью сопряженного метода и специальных упражнений, одновременно воздействующих на развитие специальных физических качеств и технико-тактическую подготовленность, Это различные упражнения, связанные со скоростью передвиже­ния вратаря в воротах, с ловлей и отбиванием шайбы в выпаде, в падении, на одном и двух коленях и др.



Дата добавления: 2017-02-13; просмотров: 1600;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.