Достоевский и Толстой: философские идеи в литературе


В истории мировой культуры всегда существовали глубокие связи между философским и художественным творчеством. Особенно же глубоко философские идеи представлены в самых разнообразных литературных жанрах.

Русская литература всегда сохраняла связь с традицией философской мысли. Это бы можем увидеть в творчестве Достоевского и Толстого, которое получило наиболее глубокий отклик в последующей отечественной философии.

В историю русской и мировой культуры Достоевский и Толстой вошли как великие мыслители-гуманисты, искренне мечтавшие сделать жизнь человека лучше и счастливее.

Ф.М. Достоевский — великий русский писатель. Он больше мыслил образами, причём мыслил не по законам формальной логики, а по правилам «логики сердца». Если выразить кратко основную направленность мыслей Достоевского, то можно сказать, что:

1) Он был гуманистом, ибо в центре его внимания всегда был человек;

2) Он не видел решения как личных, так и общественных проблем вне религии Христа, наиболее последовательным воплощением которой считал православие;

3) Провозглашал гуманизм как любовь к человеку и его связь с идеей свободы, которая в глазах писателя представляла наивысшую ценность;

4) Христианство было для него религией любви и религией свободы.

Основа миросозерцания Достоевского — вера в человека, в чистоту его сердца, и глубокое убеждение, что спасение от всех зол жизни в нашей власти. Писатель верил в то, что люди добры по природе, что они делают зло только по недоразумению.

Другой выдающийся русский писатель — Л.Н. Толстой — также поднимал проблему человека. Толстой выступил как реформатор христианской религии. Писатель призывает всех вернуться к простой, народной жизни и отказаться от государства, церкви, собственности, искусства и даже семьи и брака. В образованности, науке, искусстве, успехах техники он видит только облегченные и усовершенствованные способы эксплуатации народа высшими классами. Смысл жизни человека Толстой видит в нравственном совершенствовании, осуществляемом на основе религии, в усвоении религиозно-нравственных моральных ценностей, в приобщении к религиозной вере, преодолении разобщенности людей и утверждении принципы любви к Богу и ближнему.

Из всего философского учения наибольший интерес представляют его этические взгляды, неразрывно связанные с религиозным реформаторством мыслителя. В историю этики Толстой вошёл как основоположник учения о непротивлении злу силою, став автором влиятельного сегодня направления мысли — этики ненасилия.

 

 



Дата добавления: 2021-06-28; просмотров: 844;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.