Философия русского космизма


Одним из интереснейших направлений русской философии является такое течение философской мысли, как русский космизм. Его сторонники развивали идеи микрокосма (человека) и макрокосма (Вселенной).

Три основных направления русского космизма:

1) Религиозно-философское (Федоров, Соловьев, Флоренский);

2) Естественнонаучное (Вернадский, Циолковский, Чижевский);

3) Поэтически-художественное (Одоевский, Сухово-Кобылин и др.).

Основоположником религиозно-философского направления является Федоров. Он формирует идею о необходимости нового, сознательного этапа эволюции. Он отмечает, что человек с помощью сознания, познания, самодеятельно-трудовой активности должен овладеть стихийными силами природы, научиться регулировать деятельность по преобразованию природы, освоить космическое пространство, расселиться за пределами Земли, достичь единения с Богом. Философ сформулировал идеи об управлении климатом, поиске новых источников энергии, овладении энергией солнца, оздоровлении Земли, восстановлении телесного и душевного здоровья человека. Он писал о необходимости решения проблемы голода посредством выхода за пределы Земного шара. Также он выступал против истребления человечества с помощью военной техники.

Сходные мысли развивает Соловьев. Он формулирует идеи богочеловечества, на основе которых должно осуществиться единение человека и Бога, произойти одухотворение, нравственное совершенствование людей. Обновленное человечество должно слиться с Богом в космосе, превратиться в такую силу, которая преобразует мир, спасет его от гибели.

Естественнонаучное направление было связано с успехами естествознания Циолковского. Он не только сформулировал идеи о возможности освоения космического пространства и расселения человека в космосе, но и развивал мысли о необходимости контакта с представителями внеземных цивилизаций. Он полагал, что в условиях космоса изменится физическая природа человека и он поднимется на новую ступень эволюции.

Идеи космической философии развивались и великим русским ученым Вернадским. Он сформулировал известное положение о том, что биосфера переходит в ноосферу — часть планеты, которая охвачена разумной деятельностью человека и преобразуется на основе развития научного познания человеком мира, а также техники, создаваемой на базе научных идей. Вернадский указывал, что ноосфера постоянно расширяется в силу того, что человек проникает в космическое пространство, а также в недра планеты. Ученый стоял на позициях оптимистического мировоззрения и полагал, что на основе развития науки и техники человечество сможет предотвратить экологическое самоуничтожение и сохранить мировую цивилизацию.

 

 



Дата добавления: 2021-06-28; просмотров: 271;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.