Понятие о механической асфиксии


Понятие о гипоксии и механической асфиксии

По данным многих исследователей судебно-медицинская экспертиза лиц, погибших от механической асфиксии, составляет 25 - 30% от всех случаев насильственной смерти. Из них на долю повешения приходится 60%, а на утопление - 25%.

Механическая асфиксия занимает второе место после смерти от механических повреждений.

Понятие о гипоксии.

Недостаточное поступление кислорода в кровь из воздуха или нарушение его утилизации (усвоения) в самом организме вызывает кислородное голодание - гипоксию.

Для осуществления дыхательного акта требуется приспособление, обеспечивающее течение струи свежего воздуха на дыхательной поверхности, т.е. циркуляцию воздуха. В связи с этим, кроме легких, имеются дыхательные пути, а именно: носовая полость и глотка (верхние дыхательные пути), затем гортань, дыхательное горло ( трахея ) и бронхи(нижние дыхательные пути). Особенностью этих путей является построение их стенок из неподатливых тканей (костной и хрящевой), благодаря чему стенки не спадаются и воздух свободно циркулирует в обе стороны при вдохе и выдохе.

При вдохе кислород в составе воздуха попадает в дыхательные пути, достигая легких, где происходит газообмен (обогащение крови кислородом и выделение из нее углекислоты).

За 1 минуту потребляется 6-8 литров воздуха. Запасы кислорода в организме незначительны - 2-2,5 литра, этого достаточно только для обеспечения жизни человека в течение нескольких минут.

По типу развития гипоксия подразделяется на острую гипоксию и хроническую.

Понятие о механической асфиксии

В судебно-медицинской практике наибольшее значение имеют различные формы острого кислородного голодания, связанные с воздействием факторов внешней среды.

Асфиксия (от греч. А - отсутствие, shygmos -пульс) - без пульса, но употребляется в значении "удушье", "задушение".

Асфиксия- частный вид гипоксии, сочетающийся с повышенным содержанием углекислого газа в крови и тканях (гиперкапния).

Механическая асфиксия- острое кислородное голодание организма, связанное с воздействием на организм внешнего механического фактора.

Классификация механической асфиксии в зависимости от механического фактора и места приложения его действия.



Дата добавления: 2016-06-05; просмотров: 1478;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.