Древесные материалы


 

Дерево относится к наиболее древним строительным материа­лам. За последние годы в строительстве на смену дереву пришли железобетон, пластические массы и др., но до сих пор древесину применяют широко благодаря ее высокой прочности, малой сред­ней плотности (400—700 кг/м3), небольшой теплопроводности, дол­говечности (при благоприятных условиях), простоте обработки, невысокой стоимости и т. д. Однако такие недостатки, как сгорае­мость, подверженность загниванию, поражаемость гнилью и червоточиной, гигроскопичность, неоднородность строения волокон (вдоль и поперек) и др. ограничивают область использования ее в строительстве, особенно в промышленном.

Перед употреблением древесину специально обрабатывают, что продлевает срок ее службы; для защиты от гниения древесину су­шат, антисептируют, окрашивают; для повышения огнестойкости— покрывают огнезащитными составами, обшивают асбестоцементными листами, кровельной сталью и т.д.

Лесоматериалы делятся на две основные группы: круглый лес и пиленые материалы, из последних изготовляют половые доски, паркетные клепки, детали перегородок, дверные и оконные запол­нения, плинтусы, наличники, опалубку при бетонных работах, под­мости и т.д. Однако номенклатура строительных деталей из дре­весины в промышленном строительстве с каждым годом уменьша­ется.

 

Металлы

 

Наибольшее применение в строительстве получили черные ме­таллы (сталь и чугун), но в последние годы, особенно в промыш­ленном и гражданском строительстве, все больше употребляются цветные металлы: алюминий и его сплавы с малой массой (в три раза легче стали).

В настоящее время проектным организациям предоставлено право, исходя из целесообразности и эффективности, решать вопрос о применении железобетонных, металлических или других строи­тельных конструкций при наличии соответствующих ресурсов. Это было вызвано тем, что до этого металлические конструкции в про­мышленном строительстве не всегда достаточно обоснованно за­менялись железобетонными. Поэтому сейчас в некоторых слу­чаях применяются металлические каркасы зданий, так как металлические конструкции легче железобетонных. Чтобы предохранить стальные конструкции от коррозии, их окрашивают.

Конструкции изготовляют из металла различного профиля: швеллеры, двутавры, уголки. Их различают по номерам, обозна­чающим его размер по основному измерению (так, швеллер №18 имеет высоту 18 см). Промышленность выпускает также листовую и полосовую сталь, квадратную, круглую, волнистую, кровельную, специальных профилей (для оконных и фонарных переплетов), трубы различного диаметра.

В последние годы для стеновых панелей и панелей покрытия используют профилированный стальной лист.

Из чугуна изготовляют трубы, плиты для полов, радиаторы отопления и т.д. Из алюминия и его сплавов возводят легкие кар­касы зданий, фермы покрытий, оконные переплеты и т.д.

 



Дата добавления: 2017-02-13; просмотров: 994;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.