Группы ядовитых животных.


Всех ядовитых животных можно разделить на две большие группы:.

1) Первично-ядовитые – животные, вырабатывающие ядовитый секрет в специальных железах или имеющие ядовитые продукты метаболизма. Как правило, ядовитость первично-ядовитых животных является видовым признаком и встречается у всех особей данного вида.

2) Вторично-ядовитые - это животные, аккумулирующие экзогенные яды и проявляющие токсичность только при приеме в пищу. Примером могут служить моллюски и рыбы, накапливающие в своем теле яд сине-зеленых водорослей, насекомые, питающиеся на ядовитых растениях, и др.

Первично-ядовитые животные различаются по способам выработки яда и его применения и делятся на активно- и пассивноядовитых.

Активноядовитые животные имеют специализированный ядовитый аппарат. Если ядовитый аппарат снабжен ранящим устройством, позволяющим вводить ядовитый секрет в тело жертвы минуя пищеварительный тракт (парентерально), то их называют вооруженными. В типичном случае аппарат таких животных имеет ядовитую железу с выводным протоком и ранящее приспособление: зубы у змей, жало у насекомых, колючки и шипы у рыб. В деталях строение ядовитого аппарата может варьировать, однако для всех вооруженных насекомых характерно наличие ранящего аппарата, позволяющего вводить ядовитый секрет в тело жертвы парентерально, т.е. минуя пищеварительный тракт. Часто ядовитые железы связаны с ротовым аппаратом. Такой способ введения яда следует признать наиболее эффективным для ядообразующего организма.

Другую группу активно-ядовитых животных составляют организмы, ядовитые аппараты которых лишены ранящего приспособления - невооруженные ядовитые животные. Примерами могут служить кожные железы амфибий, анальные железы насекомых, Кювьеровы органы голотурий. Ядовитые секреты таких желез вызывают токсический эффект при контакте с покровами тела жертвы. Чем энергичнее идет всасывание ядов с таких покровов (особенно слизистых), тем эффективнее его действие.

У пассивно-ядовитых животных отсутствуют специальные ядовитые железы и ядовитые метаболиты вырабатываются в организме, накапливаясь в различных органах и тканях (пищеварительных, половых), как, например, у рыб, моллюсков, насекомых.

Таким образом, токсинологическая классификация ядовитых животных может быть представлена следующим образом: пассивно-ядовитые и вторично-ядовитые животные представляют опасность только при попадании в пищеварительный канал, однако существенным различием между ними является постоянство ядовитости для первых (видовой признак) и ее спорадический характер для вторых.



Дата добавления: 2017-02-13; просмотров: 2807;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.