Интегральный электрический вектор сердца.


Сложный путь распределения возбуждения в сердце отображается на ЭКГ, которая имеет вид системы зубцов разной амплитуды и длительности. Модели генератора ЭКГ является токовый диполь, возникающий как положение множество дипольных моментов отдельных участков сердца. При этом число, положение, амплитуда непрерывно изменяется. В результате на поверхности сердца возникает сложная система изменяющихся потенциалов. Поэтому следить за потенциалом каждой точки сердечной мышце не целесообразно. Удобнее рассматривать результирующий дипольный момент равный векторной сумме токовых диполей отдельных участков сердца. Этот вектор называется интегральным электрическим вектором сердца. В ходе сердечной деятельности и ЭВС претерпевает непрерывное изменение, который соответствует каждому этапу распространения возбуждения сердца. Измеряя амплитуду и направления и ЭВС можно получить информацию об особенностях распределения возбуждениях и о свойствах миокарда, также о возможных отклонениях от нормальной работы сердца. При подаче электрических потенциалов на осциллограф на экране возникают фигуры, представляет с собой траекторию движения и ЭВС плоскости перпендикулярной направлению возбуждению. Такое исследование называется вектор электрокардиоскопии и на экране обычно выделяют структуры:

Самый малый эллипс p – описывает диполирезацию предсердия самый крупный R диполеризацию желудочка средний T – их реполирезацию. Проекция эллипса на ось перпендикулярно распространении импульсов, имеет вид ЭКГ. Изменение проекции и ЭВС завесит от положения точек в которой фиксируется потенциалами. Принята гексогональная система координат- система стандартных отведений имени Эйнтховена. В этом случае при практической реализации электролиза накладывают на левую ногу и обе руки. Первым отведением считают регистрацию разности потенциалов между двумя руками. Вторым между правой рукой и левой нагой, третьим между левой рукой и левой нагой. При любых отведениях ЭКГ имеет вид системы зубцов. Важным параметром ЭКГ служат временные интервалы между зубцами. Уменьшение скорости распространения возбуждения между зубцами указывают на повреждения мышц сердца. На основании нескольких ЭКГ можно построить и ЭВС, представляющий с собой электронную ось сердца. Т.е. вектор соединяющий два сочетания сердца, обладающий в данный момент наибольшей разности потенциалов. Реально это вектор соединяющий возбуждённые желудочки сердца и сечение предсердия в состоянии деполяризации. Электрическая ось сердца чаще всего совпадает с естественной осью симметрии. Отклонение оси в право или в лево служит признаком изменения сердечных мышц в правом или левом желудочке соответственно.

 

Лекция № 5 Биофизика фотобиологических процессов

 

Транспорт возбужденных электронов, обеспечивающий аккумулирование (конвертирование) солнечной энергии в макроэргических связях АТФ, свойствен хлорофиллсодержащим бактериям и зеленым растениям.

Хлорофилл обладает уникальной способностью быть как донором, так и акцептором электронов в зависимости от действия на него солнечного света. В исходном состоянии (когда на него не действует свет) хлорофилл служит донором электронов. Поглотив фотон в видимой области солнечного излуче­ния, этот пигмент теряет электрон, окисляется и приобретает акцепторные свойства. Принимая электрон от сопряженных с ним веществ, он снова ис­пытывает восстановление и становится готовым отдать электроны, если на него вновь подействует свет. Такая цикличность в работе хлорофилла позво­ляет называть его «электронным насосом», приводимым в действие и регу­лируемым солнечной энергией. Это свойство хлорофилла открыто в 1948 г. академиком А. А. Красновским. Его открытие вошло в науку под названием реакции обратимого фотохимического восстановления хлорофилла (реакции Красновскош).

 



Дата добавления: 2017-02-13; просмотров: 2245;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.