Расчет сложных газопроводов


 

Простым газопроводом принято называть газопровод постоянного диаметра, по которому транспортируется газ с неизменным расходом . Остальные, отличные от этого называются сложными. Сложные газопроводы – это газопроводы многониточные, с лупингами или состоящими из последовательно соеденненных участков различного диаметра, а так же газопроводы, имеющие путевые отборы и подкачки.

Цель расчета сложных газопроводов, как и простых: определение либо пропускной способности газопровода, либо давлений в узловых пунктах (начальные, конечные точки, точки отбора или подкачек).

Полученные ранее зависимости справедливы для так называемых простых трубопроводов, т. е. трубопроводов, диаметр которых является величиной постоянной. На практике все трубопроводы являются сложными, так как сооружаются из труб с различной толщиной стенок или имеют параллельно подключенные участки труб (лупинги, резервные нитки, многониточные газопроводы).

Для расчета сложных трубопроводов можно использовать два способа:

- расчет газопровода по участкам;

- замена расчета сложного трубопровода расчетом простого трубопровода.

При использовании первого способа рассчитываемый участок разбивается на подучастки с постоянным диаметром. Расчет производится последовательным переходом от одного подучастка к другому по направлению течения газа. Давление и температура газа в конце предыдущего подучастка являются начальными для последующего участка.

Массовый расход и перепад давлений

, . (1-2)

Коммерческая производительность и перепад давлений на газопроводе:

, , (3-4)

 

где: для удобства расчетов .

 



Дата добавления: 2017-02-13; просмотров: 3245;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.