Узел соединения автосцепки с рамой кузова.


На вагонах типа Е и их модификациях узел соединения выполнен двухшарнирный и состоит из серьги и двух валиков. Серьга с одной стороны имеет две проушины, а с другой – одну, повернутую на 90˚ по отношению к первым. Проушина водила устанавливается между проушинами серьги и соединяется горизонтальным валиком и корончатой гайкой. Второй конец серьги вертикальным валиком соединяется гнездом крепления автосцепки, вваренном между хребтовыми балками рамы кузова. Поворот автосцепки в вертикальной плоскости осуществляется вокруг горизонтального валика, а в горизонтальной – вместе с серьгой вокруг вертикального валика. Недостаток – наличие горизонтального валика, который может выпасть при изломе шплинта и отвинчивании гайки.

На вагонах типа 81-717, 81-714 применен одношарнирный узел. В плите, вваренной между хребтовыми балками рамы кузова, имеется гнездо, в которое устанавливается подшипник типа ШС-60 со сферическими внутренними поверхностями качения. Водило соединяется с этим подшипником посредством вертикального валика. Поворот автосцепки в вертикальной и горизонтальной плоскостях осуществляется вместе с внутренним кольцом подшипника и валиком внутри наружного кольца подшипника благодаря сферическим поверхностям колец подшипника.

 

Порядок сцепления вагона

Порядок сцепления вагонов. Перед сцеплением убедится, что разница уровней осей головок автосцепок не превышает 20 мм. При необходимости отрегулировать высоту. Пальцы ЭКК должны быть убраны, передние крышки открыты и закреплены. Концевые краны поездных пневматических магистралей и разобщительный кран ЭКК закрыты. После механического соединения вагонов при скорости не более 1,5 км/ч – открыть концевые и разобщительный краны и убедится на слух в отсутствии утечки воздуха. При помощи крана управления (либо ручного рычага) выдвинуть пальцы на одной из коробок либо на двух для ЭКК-2.

 

Уход за автосцепкой.

Осмотр всех элементов автосцепки на отсутствие трещин и надежность крепления, проверка работы сцепного механизма, наличие уплотнительных колец на пневмоклапанах, крепление фиксаторов крышек ЭКК. Зазор между ударным поверхностями головок должен быть равномерный не более 5 мм. Если больше, то возможен износ деталей сцепного механизма.

 

ПРИВОД АВТОРЕЖИМА

Просадка кузова вагона под нагрузкой относительно рамы тележки передается на буфер авторежима через рычажную передачу (привод). Привод авторежима крепится на раме кузова и одним из рычагом, имеющим обойму с шариком, опирается на плиту, приваренную к поперечной балке рамы второй тележки. С другой стороны рычаг имеет вилку, в которую ввинчивает толкатель, опирающийся своей головкой в седло буфера авторежима. При поржнем вагоне плита установлена так, что касается шарика рычага. Привод передает просадку кузова груженого вагона на авторежим. При разгрузке вагона привод под действием оттяжной пружины возвращается в исходное состоянии. Привод авторежима имеет регулированное передаточное число (0,8 0,25) в зависимости от характеристики пружин центрального подвешивания.

 

РЕЛЬСОСМАЗЫВАТЕЛЬ

Рельсосмазыватель предназначен для смазывания внутренних торцевых поверхностей ходовых рельсов и гребней колесных пар для уменьшения их износа.

Выполнен рельсосмазыватель в виде кронштейна, который служит резервуаром для заливки в него масла (0,7л). В верхнюю часть резервуара ввинчивается пробка для заливки масла. Нижняя часть масляного резервуара приварена к корпусу, в котором установлен кран, регулирующий поступление масла из резервуара к фитилю. Фитиль размером 400 100 20 мм изготавливается из войлока и вставляется в корпус, где с помощью крышки фиксируется в рабочем положении. От нижнего края фитиля до уровня головки рельса должно быть 24 30 мм, по горизонтали - 5 9 мм (на прямом участке пути). Между крышкой и корпусом с двух сторон от фитиля установлены внутренняя и наружная пружины. Внутренняя пружина имеет отверстия для прохождения масла к фитилю. Кронштейн рельсосмазывателя прикреплен болтами к раме тележки. Для надежности крепления приварены в районе отверстий кронштейна ребра жесткости.

В процессе эксплуатации через открытый кран масло попадает на войлочный фитиль и пропитывает его, и при движении состава в кривых участках пути смазывает торцевую поверхность ходового рельса. После заливки масла в резервуар вентиль закрытого до упора крана отворачивают на один оборот. На одном головном вагоне состава устанавливается по два рельсосмазывателя. Наблюдение за режимом работы, включение и выключение осуществляет машинист.

 

Система планово – предупредительных ремонтов

Для правильного обслуживания подвижного состава и обеспечения безопасности его работы необходимо своевременно предупреждать появление неисправностей, контролировать появления износов и повреждений и своевременно устранять все неисправности. Для этого и служит система планово – предупредительных ремонтов, она включает в себя технические обслуживания (ТО), текущие ремонты (ТР) и капитальные ремонты (КР).

Технические обслуживания выполняется для предотвращения неисправностей и обеспечения бесперебойной работы поездов на линии и безопасности движения поездов, а также для поддержания вагонов в надлежащем санитарно-гигиеническом состоянии. ТО-1 производится через 14 20 часов работы состава на линии, ТО-2 через 3,75 1,0 тыс. км. пробега, ТО-3 через 7,5 2,0 тыс. км пробега.

Текущие ремонты производятся для восстановления основных эксплутационных характеристик и приведения вагонов в исправное состояние. Ревизия, ремонт отдельных узлов, регулировка и испытание. ТР-1 через 60 10 тыс. км пробега, ТР-2 через 175 15 тыс. км. пробега, ТР-3 через 350 20 тыс. км пробега. Для вагонов типа Е и их модификаций через 700 40 тыс. км. проводится ТР-3 второго объема.

При капитальных ремонтах производится разборка и освидетельствование всех частей оборудования, замена поврежденных деталей на новые. Восстанавливаются наружные покрытия стен, полов и потолков. Для вагонов типа Е и их модификаций КР-1 производится через 1050 50 тыс. км пробега, КР-2 через 3150 150 тыс. км пробега. Для вагонов типа 81-717, 81-714 КР-1 производится через 700 40 тыс. км пробега, КР-2 через 2800 120 тыс. км пробега.

 



Дата добавления: 2021-06-28; просмотров: 286;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.