РЕДУКТОР (ЗУБЧАТАЯ ПЕРЕДАЧА)


Зубчатая передача предназначена для передачи вращающего момента с вала якоря ТД на КП.

Зубчатая передача вагонов метрополитена одноступенчатая цилиндрическая косозубая. Применение косозубой передачи имеет следующие преимущества: в зацеплении одновременно участвуют не менее двух зубьев, тем самым уменьшается нагрузка на них; передача работает без ударов – понижен уровень шума. Зубчатое колесо напрессовывается на удлиненную ступицу колесного центра (на цельнометаллических и подрезиненных колесах) либо на специальную втулку (на цельнокатаных колесах). Число зубьев зубчатого колеса равно 80. шестерня изготавливается заодно с валом и размещается на подшипниках в верхней половине редуктора. Число зубьев шестерни равно 15.

Зубчатая передача характеризуется передаточным числом, это отношение числа зубьев колеса к числу зубьев шестерни и составляет 5,33. Оно пропорционально соотношению вращающих моментов на зубчатое колесо и на валу двигателя, и обратно пропорционально скорости вращения колеса и вала двигателя.

Для изготовления зубчатой пары применяются высоколегированные стали. Технологический процесс изготовления достаточно сложный. Зубчатое колесо выполняется из хромоникельмолибденовой стали марки 38НХ3МФА методом горячей штамповки. После штамповки заготовку нормализуют путем нагрева до 850С с медленным охлаждением на воздухе. При этом снижаются побочные напряжения, улучшается возможность механической обработки. Затем зубчатое колесо подвергается вторичной термообработке – улучшению.

Шестерни изготавливают из хромоникелевой стали 20Х3А. технологический процесс достаточно сложен (нормализация, зубонарезание, цементация, закалка, низкий отпуск, зубошлифование).

Зубчатые передачи КП заключены в корпуса редукторов и работают на подшипниках качения. В связи с наличием косых зубьев при работе возникают аксиальные (вдоль оси) усилия. Поэтому с одной стороны редуктора применены шариковые подшипники, а с другой роликовые. Корпус редуктора является резервуаром для смазки, служит опорой для вала шестерни и воспринимает усилие от зубчатой передачи, которое передается им на раму тележки через подвески и на ось КП через подшипники. Корпус редуктора представляет собой массивную коробку, состоящую из двух половин – верхней и нижней. Обе половины по привалочной плоскости разъема имеют фланцы, которыми соединяются друг с другом при помощи болтов. Корпус изготовляется методом литья из алюминиевого сплава (силумин) с последующей механической обработкой. Резьбовые отверстия под болты крепления крышек редуктора к корпусу выполнены в стальных бонках, поставленных на эпоксидном клее в отверстиях фланцев большой и малой горловин под подшипники.

 



Дата добавления: 2021-06-28; просмотров: 287;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.