Узел зубчатого колеса редуктора


 

 

Редукторы имеют раздельную систему смазки. Она заключается в том, что полости подшипников заполняются консистентной смазкой ЛЗ ЦНИИ, а в полость редуктора заливается гипоидное масло ТАП-15 для зубчатой передачи. Полости редуктора друг от друга отделены лабиринтными кольцами раздельной смазки. В процессе эксплуатации смазку ЛЗ ЦНИИ добавляют через пресс-масленки, установленные в крышках редукторов.

Верхняя половина корпуса снаружи имеет приливы в виде двух ребер с коническими отверстиями для соединения с подвеской. Точка расположения подвески редуктора выбрана таким образом, чтобы при просадке рессор тележки было обеспечено минимальное отклонение вала шестерни от вала двигателя. В верхней половине расположен лючок для осмотра зубьев передачи и заливки смазки. На боковой стенке имеются отверстия с резьбой для установки сапуна и пальца крепления заземляющего устройства (ЗУМа). Сапун сообщает внутреннюю полость редуктора с атмосферой для предотвращения повышения давления внутри в связи с нагревом при работе зубчатой передачи, что может привести к выбросу смазки из редуктора.

В нижней половине корпуса имеется лючок треугольной формы для слива смазки, в крышке которого имеется резьбовая пробка для контроля уровня смазки и добавления смазки.

Уход за смазкой в процессе эксплуатации:

- при ТО-3 осуществляется контроль уровня смазки в полости редуктора (должен быть по нижнему срезу отверстия под пробку) и добавления смазки;

- при ТР-1 осуществляется слив смазки и проверка ее состояния (при наличии металлических примесей – КП выкатывается из-под вагона, при наличии металлической пыли производится промывка редуктора веретенным маслом и заливка нового). Также осуществляется допрессовка смазки в подшипники;

- при ТР-2 осуществляется слив смазки, проверка ее состояния (при наличии металлических примесей – КП выкатывается из-под вагона) и заливка нового масла. Также осуществляется допрессовка смазки в подшипники, разборка и промывка сапуна.

 

 



Дата добавления: 2021-06-28; просмотров: 284;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.