БУКСОВОЕ ПОДВЕШИВАНИЕ ПОВОДКОВОЙ ТЕЛЕЖКИ


Буксовое подвешивание предназначено для передачи нагрузки от рамы тележки на колесные пары, передачи тяговых и тормозных усилий от колесных пар на раму тележки, а также для подрессоривания оборудования тележки по отношению колесных пар.

Опирание рамы тележки на приливы (крылья) корпусов букс колесных пар осуществляется посредством резиновых прокладок, верхних направляющих опор, комплектом двухрядных пружин (внутренняя и наружная, имеющая разную навивку для предотвращения попадания витков внутренней пружины между витками наружной) и нижних направляющих опор. Связь кронштейнов рамы с приливами корпуса буксы осуществляется посредством поводков, которые присоединяются с помощью четырех болтов и гребенчатых накладок, служащих для предотвращения среза болтов. Всего на тележке установлено восемь прямых поводков и четыре изогнутых. Поводки ведут и удерживают колесную пару в положении перпендикулярном оси пути. Наличие изогнутых поводков позволяет колесной паре смещаться в поперечном и продольном направлениях относительно рамы тележки, что обеспечивает плавное вписывание подвижного состава в кривые участки пути.

Во время движения поводки подвергаются одновременному действию различных нагрузок. Они изгибаются в вертикальной плоскости при просадке рамы тележки, упруго деформируются в поперечном направлении при прохождении тележками кривых участков пути, растягиваются и сжимаются при тяговых и тормозных нагрузках.

Поводки изготавливаются из полосовой рессорной стали марки 60С2А. На концах имеются гребенки с 4-мя отверстиями под болты.

Для предотвращения потери связи колесной пары с рамой тележки в случае излома поводков служит предохранительный штырь, приваренный к корпусу буксы и входящий в специальные втулки продольных балок рамы тележки. Касание штыря буксы втулки не допускается (зазоры в направлении оси колесной пары не менее 2мм, вдоль оси не менее 3мм.).

Вертикальные нагрузки от рамы тележки передаются на колесную пары через резиновые прокладки, верхние направляющие опоры, комплекты пружин и нижние направляющие опоры. Тяговые и тормозные усилия передаются от колесных пар через поводки на кронштейны рамы тележки.



Дата добавления: 2021-06-28; просмотров: 296;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.027 сек.