Пользование системой КЛУБ-У


ВКЛЮЧЕНИЕ КЛУБ-У

Перед включением КЛУБ-У на локомотивах и МВПС машинист должен убедиться, что:

· Давление воздуха в главных резервуарах не менее 7 кгс/см2;

Краны, соединяющие ЭПК с тормозной и напорной магистралями, находятся в открытом положении;

· На разобщительный кран тормозной магистрали ЭПК надет фиксатор его открытого положения (кроме МВПС);

· ЭПК выключен, т.е. Ключ в замке ЭПК повернут в крайнее правое положение по часовой стрелке;

· По вольтметру, установленному в кабине, напряжение источника питания клуб в установленных пределах (не ниже 0,7 UНОМ и не выше 1,4 UНОМ, где UНОМ в зависимости от типа локомотива и МВПС может быть 50в, 75в, 110в);

· На односекционных двухкабинных локомотивах, не имеющих автоматической схемы переключения кабин, рукоятка переключения направления движения должна находится в положении, соответствующее выбранному направлению движения;

· На односекционных двухкабинных локомотивах, имеющих автоматическую схему переключения кабин, должно быть установлено управление из той кабины, из которой будет осуществляться движение.

Каждой локомотивной бригаде выдается по две кассеты регистрации (КР). Одна КР предназначена для записи информации при движении в одном направлении, другая КР - для записи информации в обратном направлении.

! В одну кассету типа КР убирается информации на 12 - 14 часов непрерывной работы.

! В кассету типа КРМ убирается до 24 часов информации.

Порядок пользования:

1. Установить одну КР в кассетоприемник БИЛ-У локомотива или МВПС (для однокабинного варианта) или две КР в кассетоприемники БИЛ-У в двух кабинах локомотива (для двухкабинного варианта).

2. Включить автоматические выключатели и источник питания.

3. Включить тумблер питания «ПИТ» на блоке БКР-У.

При этом на БКР-У и БЭЛ-У появится индикация «+48 В», на БИЛ-У (для однокабинного варианта) и на двух БИЛ-У (для двухкабинного варианта) появится следующая индикация:

 

Ø В информационной строке на 4 с индикация номера ЭК, если номер соответствует FFFF, то ЭК отсутствует;

Ø Режим движения “П” (Поездной);

Ø Линейная координата пути, равная “0000.000” (м) или значение, соответствующее текущей координате, за время не более 4 минут (при наличии ЭК).

! На БИЛ-М координата пути индицируется в километр-пикетах. При нулевой линейной координате на БИЛ-М индицируется “0001км 1п 00м”.

Ø Несущая частота канала АЛСН в Гц (одно из значений “25”, “50” или “75”) или "ЕН"– признак приема сигналов из канала АЛС-ЕН, или “С” (только при сигнале “АЛСН”, “АЛС-ЕН” ”КЖ”) – признак совместной работы с САУТ;

Ø Наличие записи на кассету регистрации " (Во время работы КЛУБ-У индикатор записи на кассету должен светиться. Если индикатор погас, нужно извлечь и вновь вставить кассету, не выключая питания).

Ø Цифровая фактическая скорость000” км/ч (допускается индикация в мигающем режиме при этом, после включения ключа ЭПК мигающий режим в активной кабине должен прекратиться);

Ø Точка зеленого цвета – значение фактической скорости VФАК (0 км/ч) на аналоговой (круговой) шкале скорости (на БИЛ-М значение VФАК на аналоговой шкале индицируется стрелкой синего цвета);

Ø Время (ч.мин.с.) – индицирует астрономическое (московское) (первоначально до 2 минут, после включения КЛУБ-У, индицирует время внутренних часов КЛУБ-У).

Ø Давление (МПа) в тормозной магистрали для всех блоков БИЛ;

Ø Давление (МПа) в уравнительном резервуаре (кроме БИЛ-У);

Ø Давление (МПа) в тормозных цилиндрах (только для БИЛ-М);

Ø Номер пути (кроме БИЛ-У);

Ø Индикатор ускорения на блоках БИЛ-В, БИЛ-УТ (индицирует значение “0.0”).

На блоке БИЛ-ИНД (при его наличии) должна появиться индикация значения фактической скорости зеленого цвета, соответствующая индикации на БИЛ.

4. Повернуть ключ ЭПК против часовой стрелки до упора (положение «Включено»).

Раздастся кратковременный звуковой сигнал, на БИЛ-ПОМ появится сигнала светофора «белый» на не кодируемом участке пути или сигнал светофора, соответствующий коду данного участка пути на кодируемом участке, а на БИЛ-У(БИЛ-В) появляется следующая дополнительная индикация:

 

§ Сигнал светофора «белый» на не кодируемом участке пути или сигнал светофора, соответствующий коду данного участка пути на кодируемом участке;

§ Индикатор (желтого цвета) целевой скорости проезда мест ограничения скорости;

§ Индикатор (красного цвета) допустимой скорости движения в данной точке пути на индикационной дуге скорости;

§ Индикатор активного комплекта «I» или «II».

Включение аппаратуры КЛУБ-У контролируется следующими устройствами и способами:

ü по индикации наличия питания в КЛУБ-У;

ü записью включенного состояния КЛУБ-У на КР.

 

Назначение кнопок блока БВЛ-У и команд КЛУБ-У

1) Кнопка «И» или «К2» - изменение яркости свечения индикации блоков БИЛ и БИЛ-ПОМ (На блоке БИЛ-М приемлемый уровень яркости устанавливается нажатием кнопок “*”, “0-7”, “.”;

2) Кнопка «F» - изменение несущей частоты канала АЛСН;

3) Кнопка «РМП» - выбор режима движения, Выбор режима движения осуществляется только на стоянках локомотива (МВПС) при установленной кассете регистрации. До начала движения, нажимая на БВЛ-У (клавиатуре БИЛ-В, БИЛ-УТ, БИЛ-М) кнопку “РМП”, выбрать режим движения (на БИЛ- кнопку “РМП” удерживать в нажатом состоянии не менее одной секунды). При этом на БИЛ изменяется значение Vдоп и Vцел, а на индикаторе режима движения поочередно зажигаются индикаторы: “П” (поездной), “М” (маневровый) или мигающий “П” (режим “РДТ”). Выбор режима движения невозможен при показаниях “КЖ”, “БМ” или “К” на БИЛ и БИЛ-ПОМ, а также после команды “К799”, введенной при данных показаниях БИЛ.

4) Кнопка «<0>» - сброс значения вводимого параметра в нуль (ошибочно введенного) (кнопка “ СТР ” на БИЛ-М).;

5) ▼ - подсветка клавиатуры БИЛ (ночной режим) (на БИЛ-М быстрым двукратным нажатием кнопки “*”).;

6) Кнопка «ВК» - служит:

Ø для перевода Красногоогня наБелыйпри маневровых передвижениях и в других необходимых случаях при одновременном нажатии на кнопкуВК,рукояткиРБ и РБП;

Ø при остановке перед светофором с запрещающем показанием после отработки кривой торможения по данным ЭК, и при фиксации на блоке БИЛ значения допустимой скорости менее 20км/ч, позволяет произвести установку этого значения равным 20 км/ч.

7) Кнопка «П» - ввод номера пути и признак его правильности (0 - 15):

Ø 0 - признак движения по неправильному пути (несовпадение четности номера пути и номера поезда)

Ø 1 - признак движения по правильному пути (совпадение четности номера пути и номера поезда)

ВНИМАНИЕ! Ввод номера пути, равного значению “0”,ЗАПРЕЩЕН, кроме случая выхода электронной карты из конфигурации при движении локомотива (перевести КЛУБ-У на «0» путь, затем на путь, по которому реально следует локомотив.)

8) Для ввода поездных характеристик машинист должен нажать на БВЛ-У (клавиатуре БИЛ-В, БИЛ-УТ) кнопку “Л” (на БИЛ-М последовательно нажать кнопки “К” , “7”, ”.”).

При использовании ЭК:

Ø С нечётным поездом по правильному пути набирается («П»1▲1▲),

Ø С чётным поездом по правильному пути («П»2▲1▲).

 

По неправильному пути перегона или станции:

Ø С нечётным поездом по неправильному пути («П»2▲0▲),

Ø С чётным поездом по неправильному пути («П»1▲0▲).

 



Дата добавления: 2017-02-13; просмотров: 6940;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.