Принципы построения и эффективность ТРЦ


Основной отличительной особенностью ТРЦ является питание двух смежных РЦ от одного общего источника сигнального тока (генератора) и возможность работы без изолирующих стыков. Такое построение ТРЦ сокращает число аппаратуры, кабеля для соединения аппаратуры с рельсовой линией, используемых частот сигнального тока и позволяет просто реализовать рельсовые цепи без изолирующих стыков.

 

Автоблокировка с рельсовыми цепями тональной частоты АБТ.

Такой системой АБ оборудуются двухпутные и однопутные участки железнодорожных линий с трехзначной сигнализацией при любом виде тяги и сопротивлении балласта не ниже 0,8 Ом·км.

Двухпутные участки оборудуются системой АБТ без изолирующих стыков, а однопутные — как с изолирующими стыками, так и без них. Эта система предусматривает установку проходных светофоров на перегоне. Аппаратура управления светофором и увязки показаний смежных светофоров располагается в релейных шкафах, устанавливаемых около каждого светофора или у точки подключения питающего конца РЦ.

Интервальное регулирование движения поездов осуществляется по показаниям проходных светофоров и сигналов АЛС при одностороннем и двустороннем движении по каждому пути двухпутного участка. Движение по неправильному направлению на двухпутном участке регулируется только сигналами АЛС.

Применение РЦ без изолирующих стыков повышает надежность работы системы и упрощает прохождение тягового тока.

Система АБТ позволяет повысить безопасность движения из-за наличия защитных участков за поездом, а также за счет передачи сигналов контроля работоспособности аппаратуры или функциональных узлов диспетчеру дистанции сигнализации и связи.

В пределах одного блок-участка устраивают четыре РЦ: две низкочастотные Б2П и А2П (типа ТРЦ3 —в диапазоне частот 420...480 Гц) и две высокочастотные Б1П и А1П (типа ТРЦ4 — в диапазоне частот 4,5...5,5 кГц).

Высокочастотные цепи ТРЦ4 имеют длину в пределах 150...250 м и предназначены для защиты от возможного перекрытия светофора перед приближающимся к нему поездом. С этой же целью проходной светофор отнесен от точки подключения питающего конца цепи ТРЦ4 (А1П) на 20 м навстречу движению поезда, т. е. за пределы зоны дополнительного шунтирования РЦ.

 

Построение ТРЦ

От одного генератора, как правило, осуществляется питание двух РЦ. Подключение путевых приемников смежных РЦ к рельсам осуществляется одной парой проводов, в которую путевые приемники включаются последовательно.

Перед каждым проходным светофором имеется защитный участок, состоящий из рельсовых цепей Б1П и Б2П, например, за светофором 5. После освобождения поездом этого защитного участка на

светофоре 7 может быть включен желтый огонь, а в рельсовую цепь А2П перед светофором 7 подключено кодирование АЛС кодом КЖ.

 

 

Основным функциональным узлом системы АБТ является линейная цепь Л-ОЛ с линейными реле, которые осуществляют управление сигнальными показаниями светофора и выбор кода АЛС, а так-

же управление линейными реле предыдущего блок-участка.

Для работы системы АБТ по неправильному направлению движения на двухпутном участке используют четырёхпроводную схему изменения направления движения (Н, ОН и К, ОК).



Дата добавления: 2017-02-13; просмотров: 2421;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.