Структурная схема АЛСН


 

 

Все устройства, входящие в состав АЛСН, можно разделить на путевые (передающие) и локомотивные (принимающие). Путевые устройства находятся в релейном шкафу, расположенным около путевого светофора.

Путевые устройства:

Ø кодовый путевой трансмиттер (ТРМ)

Ø трансформатор (Тр).

Трансмиттер служит для преобразования сигнального показания путевого светофора в соответствующую комбинацию число-импульсного кода, то есть трансмиттер периодически посылает в рельсовую цепь электрический сигнал переменного тока (код) с определенным числом импульсов и продолжительностью паузы между импульсами и сериями импульсов.

ü Зеленому огню путевого светофора соответствует кодовая серия, содержащая три импульса с длинным интервалом, который отделяет его от трех импульсов следующей комбинации;

ü Желтому огню соответствует серия из двух импульсов;

ü Красному огню (на локомотивном светофоре горит желтый с красным огонь) - один импульс.

Частота кодового тока на участках с автономной тягой или с электротягой постоянного тока составляет 50 Гц, а на участках с электротягой переменного тока - 25 Гц или 75 Гц.

Локомотивные устройства:

Приемные катушки (ПК)

 

Приемные катушки ПЭ, ПТ, КПУ-1 и КПУ-2 подвешиваются в пределах габарита подвижного состава.

Высота низшей точки корпуса приемных катушек ПЭ, ПТ и КПУ-2 над уровнем головки рельса должна быть в пределах от 100 мм до 180 мм, а КПУ-1 от 180 мм до 240 мм, при этом высота нижней грани сердечника катушек ПЭ и ПТ над уровнем головки рельса в пределах от 200 мм до 280 мм; катушка не должна опускаться ниже путеочистителей. На электропоездах серии ЭР, имеющих опору кузова на боковые скользуны и увеличенный прогиб рессорного подвешивания, допускается расположение приемных катушек АЛСН под кузовом вагона ниже уровня путеочистителя. Во всех случаях середина сердечника приемной катушки должна находиться над осью ходового рельса.

 

Фильтр (Ф)

На участках с электрической тягой переменного тока сигналы, воспринимаемые с пути на локомотиве, отделяются от сильных мешающих воздействий переменного тягового тока и его гармоник электрическими частотными фильтрами. В настоящее время на ЭПС устанавливают фильтры ФЛ-25/75. Фильтр ФЛ-25/75 двухполосный, предназначен для локомотивной сигнализации, работающей на двух частотах 25 и 75 Гц без переключения приемных устройств на локомотиве. Две полосы пропускания фильтра соответствуют этим частотам.

Фильтр должен ослаблять сигнал частотой 50 Гц не менее чем в 1000 раз, 100 Гц - в 40 раз, 150 Гц - в 500 раз.

 

v Общий ящик АЛСН

Общий ящик устанавливается на локомотиве или мотор-вагонном подвижном составе и служит для размещения в нем дешифратора, усилителя и конденсаторных блоков.

На МВПС, не имеющем общих ящиков, аппаратура АЛСН должна устанавливаться в закрытых опломбированных шкафах.

Локомотивный усилитель (УС) с импульсным реле (ИР)

Локомотивные усилители служат для усиления принятых с пути электрических импульсов кодированного типа. Усилители автоматической локомотивной сигнализации непрерывного типа должны настраиваться и регулироваться так, чтобы они работали во время приемов всех кодов при любом значении напряжения питания от 45 до 55 В и при кодовом ходе в рельсах силой от минимального до максимально допустимого.

Усилитель представляет собой сложную электрическую схему усиления кодового импульса, выполненную на базе транзисторов. На участках электрической тяги переменного тока применяются транзисторные усилители УК-25/50, согласованные с локомотивным фильтром ФЛ-25/75.

 

Дешифратор (Д)

Дешифраторы должны обеспечивать:

Ø Включение огней на локомотивном светофоре в соответствии с принимаемым кодом.

Ø Включение белого огня на локомотивном светофоре при отсутствии кодов после приема кодов «3» (зеленого) или «Ж» (желтого).

Ø Включение красного огня на локомотивном светофоре при отсутствии кодов после приема кода «КЖ» (желтого с красным).

Ø Непрерывный контроль скорости 20 км/ч при красном огне локомотивного светофора.

Ø Непрерывный контроль скорости Vкж при желтом с красным огне локомотивного светофора.

 

1. Периодическая проверка бдительности машиниста через 30-40 с для дешифраторов ДКСВ-1, ДКСВ-1-Д, ДКСВ-1-ДЧ и через 20-30 с для дешифратора ДКСВ-1-ДБ (УКБМ) при следующих показаниях локомотивного светофора:

· красном и скорости менее 20 км/ч;

· желтом с красным и скорости менее Vкж;

· желтом и скорости более Vж для дешифратора ДКСВ-1, ДКСВ-1 -Д и ДКСВ-1-ДЧ и независимо от скорости для дешифратора ДКСВ-1-ДБ (УКБМ);

· белом.

2. Периодическая проверка бдительности машиниста через 60-90 спри белом огне локомотивного светофора.

3. Периодическая проверка бдительности машиниста через 90-­120с при зеленом огне локомотивного светофора для дешифратора ДКСВ-1- ДБ (УКБМ).

Однократная проверка бдительности машиниста при любой смене показаний локомотивного светофора, кроме смены на «3» (зеленый).

 

! При смене кодового сигнала в рельсовой цепи показания локомотивного светофора должны изменяться не позднее 5-7с, а при наличии на локомотивном светофоре белого огня и появлении кодового сигнала это время удлиняется до 15-20с

 

 



Дата добавления: 2017-02-13; просмотров: 5780;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.