Темы докладов и рефератов


1. Инновационная организация как «живой организм

2. Теория адаптивного менеджмента и ее роль в управлении инновацияыми

3. Мемы адаптивного управления инновационной компанией?

4. Алгебра логики и «Булево кольцо» и возможности использования в управлении инновационным бизнесом

5. Золотое сечение и логарифмическая спираль в моделировании управления инновационным процессом

Тема 33. Заключение: Технократия и Биосферносовместимость. Альтернативный подход

 

Официальные государственные экономические теории исходят из механических отношений человечества и окружающей среды. Считается, что человечество изымает из этой среды природные ресурсы и возвращает в неё отходы производства и быта.

В действительности ― отношения людей и Биосферы ― иерархические, функциональные, коэволюционные, биологические, информационные.

Официальные государственные экономические теории ― ошибочные, не функциональные по отношению не только к прародителям ― Земле и Солнцу, предкам, но и к нашим потомкам.

У человечества есть только два пути развития: патологический и непатологический. Для первого характерно расширенное воспроизводство по типу раковой клетки ― за счёт более сложного и совершенного организма, каким для людей является Природа.

Для второго, необходимого и возможного, характерным станет развитие по типу саморазвивающейся Биосферы, конечно, если человечество в полной мере осознает гибельность своего техногенного пути и его причины, коренящиеся в извращенном понимании своего места и роли в процессе эволюции.

В звене «человечество–природа» системы «Космос–Биосфера–общество–семья–человек–мышление–труд» идёт на самом деле не расширенное, а суженное, сокращающееся воспроизводство.

И у человечества для выживания стоит, по сути дела, одна задача: перевести это суженное воспроизводство в истинно расширенное, что предполагает опережающее приращение Главной производительной силы. И это возможно на основе смены типа жизнедеятельности.

Ранее Россию увлекали приоритетом общественных интересов. Теперь на основе отрицания проявленных пороков прежней системы включился механизм увлечения приоритетом личных интересов. Поэтому, как отмечалось ранее, проблема рынка рассматривается через призму идеализируемого либо прошлого, либо будущего, но не на основе функционального понимания настоящего. Общепринятые теория и практика не в состоянии обеспечить приоритет выживания и конкурентоспособного развития, на основе которого только и можно удовлетворять личные и общественные интересы.

Непатологический выбор ― это биосферосовместимый путь развития, способный экономически разорить своего нынешнего оппонента за счёт эколого-ноосферных преобразований, на основе целевых высоко-эффективных программ в различных областях деятельности, позволяющих перейти к рынку с собственным российским лицом.

«Социализм» и «капитализм» в их традиционном толковании ― лишь разная политическая редакция патологического пути развития, основанного на принципе «взять больше, чем отдать».

Конкурентоспособный переход к другому, непатологическому принципу «отдать больше, чтобы получить больше», предполагает другую логику, а стало быть, и иной тип мышления, отличный от традиционного осмысления имеющихся знаний, в том числе в области экономики.

Все дисфункции иерархичны. Первичная дисфункция ― в отношениях с Природой. Внешние факторы могут только катализировать или ослабить существующие дисфункции.

Вот уже несколько столетий, подражая своей «элите» и завидуя её богатству, вседозволенности и праздному образу жизни, значительная часть российского этноса ― «падшие» ― заразилась от своей национальной «элиты» пьянством, воровством, развратом, лживостью, цинизмом, продажностью, варварским отношением к Биосфере и к Земле-Матери.

Биосфера поступает с людьми так же, как люди поступают с ней. Биосфера отторгает вредных и опасных для её здоровья и жизни людей. Люди теряют совесть и нравственность, а вместе с ними сам разум. Правда, говорят, что если Бог хочет наказать людей, он лишает их разума.

Поэтому задача здоровой части российского этноса ― это задача медицинская. Здоровая часть этноса должна добиться принятия законов, обеспечивающих исцеление российского этноса в целом за счёт оздоровления природной и социальной среды, за счёт принудительного исцеления «падших». Ключевые посты в государстве и экономике по закону должны занимать АТТЕСТОВАННЫЕ (по медицинским, интеллектуальным, профессиональным и другим свойствам) граждане.

Народы России должны осознать себя частью Природы, осознать своей Матерью Планету Земля, возлюбить, оберегать и умножать Её животворные силы.

И Она тоже отдаст больше. Иначе говоря, Она ответит Любовью! Главное ― жить по функциональным законам Биосферы, Планеты и Космоса.

Заметим, что понятие любовь при двух субъектах отношений тоже имеет только четыре основных проявления: 1 ― каждый любит для другого, 2 ― каждый любит для себя, 3 ― мужское начало любит для себя, женское ― подчинено мужскому, 4 ― женское начало любит для себя, мужское подчинено женскому. Только при первом типе отношений соблюдается условие континуальной функциональности и лишь при этом условии у наших детей и внуков состоится будущее.

Вывод. Возможность развития россиян, России есть, однако эту возможность ещё нужно заслужить. Заслужить у материнского организма, в котором мы живём ― у Биосферы Земли.

Поэтому, трансформационный капиталкапитал развития России это, прежде всего, духовные инвестиции, то есть отношения любви и творческого сотрудничества Биосферы Земли и россиян, складывающиеся из первичного отношения человека к Биосфере и вторичного, ответного, адекватного отношения Биосферы к человеку.



Дата добавления: 2021-06-28; просмотров: 259;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.