Тема 11. Научные основы инновационного менеджмента


 

Системный подход в современной интерпретации наряду с методами исследования операций, функционально-стоимостным анализом и т. п. позволяет повысить организованность, качество и эффективность управляемых объектов. Системный подход — это философия управления, метод выживания, превращения сложного в простое, восхождение от абстрактного к конкретному.

Системный подход — методология исследования объектов как систем. Система состоит из двух составляющих: 1) внешнее окружение, включающее в себя вход, выход системы, связь с внешней средой (взгляд вовнутрь, первично); 2) внутренняя структура — совокупность взаимосвязанных компонентов, обеспечивающих процесс воздействия субъекта управления на объект, переработку входа в выход и достижение целей системы (взгляд изнутри, вторично).

Возможность и эффективность построения национальных и региональных инновационных систем, эко- системы венчурной индустрии также обуславливается применением системного подхода. Залог успеха – отказ от калейдоскопического мышления, переход от мозаичного мышления к цельному мировосприятию, к системному мышлению.

В любом источнике, в котором рассматривается сущность системного подхода, уделяется внимание свойствам систем как условию глубокого изучения их структуры и содержания для принятия качественного управленческого решения. Как правило, раскрываются свойства целостности систем, иерархичности, взаимосвязи с внешней средой, надежности, оптимальности и др. Неполный охват свойств систем приводит к упрощению системного анализа и принятию некачественного решения.

Нами сделана попытка полнее охватить свойства систем применительно к условиям ассимметрии информации, неопределенности и связанной с этим максимизации рисков применительно к проблематике построения «живой», адаптивной, самодостаточной инновационной системы на национальном и региональном уровне.

Согласно теории систем, ниже предлагается рассмотреть тридцать свойств, разделенных на четыре группы применительно к проблематике построения эффективной экосистемы венчурной индустрии как инфраструктуры инновационной деятельности:

1) свойства, характеризующие сущность и сложность системы;

2) свойства, характеризующие связь системы с внешней средой;

3) свойства, характеризующие методологию целеполагания системы;

4) свойства, характеризующие параметры функционирования и развития системы

Группа. Свойства, характеризующие сущность и сложность систем.



Дата добавления: 2021-06-28; просмотров: 252;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.