Комплексный механизм государственной поддержки инноваций (на примере Республики Коми)


Механизм государственной поддержки инноваций представляет взаимосогласованную систему институтов и мер регулирования и стимулирования инновационной активности. Целесообразно выделить основные направления, ориентированные на повышение эффективности мер государственного регулирования и поддержки инновационной деятельности.

1. Совершенствование некоторых положений государственной программы развития инновационной деятельности;

2. Совершенствование нормативного регулирования в инновационной сфере;

3. Развитие инфраструктуры инновационной деятельности.

Задача организационно-экономического механизма государственной поддержки инновационной деятельности - способствовать формированию экономико-правовой среды, благоприятной для функционирования инновационно ориентированного капитала и развития высокотехнологичного инновационного бизнеса. Соответственно функция организационно-экономического механизма состоит в обеспечении роста высокотехнологичного инновационного бизнеса и экономики в целом.

Нами предложены методические основы формирования механизма, включающие в себя следующие положения:

- функционирование механизма должно создать наиболее благоприятные финансовые и организационные условия для деятельности венчурных фондов, развития венчурного инвестирования и инновационного предпринимательства;

- в ходе формирования механизм должен приобрести такие свойства, как финансовая устойчивость, целостность, способность к автономному функционированию и возможность выстраивать взаимовыгодные связи с экономикой в целом;

- механизм должен представлять собой совокупность замкнутых составляющих, каждая из которых выполняет специфические функции и решает отведенные ей задачи.

Разработанный механизм государственной поддержки инноваций включает в себя пять типов системообразующих элементов: нормативный, организационный, финансовый, кадровый и информационный.

Нормативный элемент механизма государственной поддержки представляет собой комплекс мер нормативного регулирования инновационной деятельности, основу которого составляют законодательные акты и нормативные документы, издаваемые властными органами, а также сеть специализированных правовых институтов и корпус специалистов, обеспечивающих практическое применение нормативно-правовой базы.

Укрупненно нормативное регулирование можно представить несколькими отдельными блоками. Основой нормативного регулирования инновационной деятельности является комплекс законов об инвестициях (иностранных инвестициях), научной, научно-технической и инновационной деятельности, в частности, законодательство об охране объектов интеллектуальной собственности и защите прав их владельцев. Вследствие наблюдаемой глобализации и интернационализации технологических рынков нормативное регулирование в области инновационной деятельности и охраны прав интеллектуальной собственности в развитых рыночных экономиках в значительной мере унифицировано.

Второй важной частью нормативного регулирования венчурного инвестирования являются правовые акты, стимулирующие и регулирующие НИОКР в интересах промышленности и процессы передачи результатов законченных исследований в сферы их использования. Очевидно, что отсутствие эффективных механизмов «подготовки и доведения» научного результата до товарных стандартов является одним из основных препятствий, ограничивающих динамичное развитие инновационного бизнеса и венчурной индустрии.

Третьим блоком нормативного регулирования является комплекс законов и иных нормативных актов, определяющих условия создания и деятельности различных институтов поддержки и обеспечения инновационного бизнеса, его институциональной инфраструктуры.

Четвертый блок составляет нормативное регулирование деятельности малого и среднего бизнеса (корпоративное законодательство), которое, при всем его разнообразии в условиях разных экономик, имеет несколько основных общих черт:

- простые процедуры регистрации, основанные на заявительном принципе;

- упрощенные формы ведения бухучета и отчетности;

- наличие разнообразных налоговых льгот (например, в течение начальных этапов деятельности);

- право принимать участие в выполнении государственных контрактов;

- возможность работать на базе специальных бизнес-центров и инкубаторов, что дает ряд ощутимых преимуществ.

В отдельный блок можно выделить комплекс мер нормативного регулирования в области антимонопольного, валютного, налогового законодательства, стимулирующего венчурные инвестиции в сфере инновационного бизнеса.

С учетом стабильных векторов государственной политики, нормативное регулирование представляет собой взаимосогласованный комплекс правовых норм и институтов, регулирующих инновационную составляющую экономики.

Под организационной составляющей комплексного механизма государственной поддержки инноваций нами понимается совокупность организационных процедур и структур, относящихся к частному и государственному секторам, которые индивидуально и во взаимодействии друг с другом обусловливают нормальное функционирование и развитие венчурного инвестирования инновационной деятельности.

Для разработки, инвестирования и внедрения инноваций в малое предпринимательство необходимо наличие основных элементов организационных процедур: бизнес-школы; агентства, фонды и центры поддержки малого предпринимательства; научно-технические парки, инновационно-технологические центры; информационно-аналитические и консультационные центры и т.д. Деятельность предприятий инфраструктуры необходимо стимулировать подобно деятельности малых инновационных компаний. В связи с этим, следует решить вопрос о создании в регионе промышленно-производственных и технико-внедренческих особых экономических зон.

Финансовая составляющая с учетом международного опыта должна складываться на базе высокоразвитых финансово-кредитных механизмов современного рынка, обеспечивающих финансовыми ресурсами предпринимательскую экономику. Элементная структура финансового обеспечения включает в себя банки, инвестиционные фонды и организации (страховые компании, пенсионные фонды, государственные инвестиционные фонды и др.), корпоративных и индивидуальных инвесторов, а также собственно венчурные фонды.

Кадровый элемент связан с высокими требованиями к профессионализму инновационных менеджеров и менеджеров, управляющих инвестиционными активами. Необходимо дальнейшее совершенствование и развитие комплекса различных институтов обучения и подготовки квалифицированных менеджеров и консультантов по управлению и бизнесу.

Информационное обеспечение процесса венчурного инвестирования инновационного бизнеса - это справочная, патентная, конъюнктурная, аналитическая, техническая и рекламная информация, постоянно представленная в традиционных и электронных информационных системах, разовых и периодических изданиях, накапливаемая в библиотеках и фондах, регулярно обновляемая и обобщаемая многочисленными информационными институтами и поставляемая пользователям по самым различным каналам.

Наиболее эффективно механизм государственной поддержки инноваций будет функционировать с помощью так называемого Фонда фондов, некоммерческой организации, выступающей от лица государства учредителем фондов венчурного инвестирования. Основной целью деятельности данной организации является формирование структуры венчурного инвестирования и организация привлечения инвестиций в высокорисковые наукоемкие инновационные проекты.

Комплексный механизм государственной поддержки инноваций
Организационный элемент
Финансовый элемент
Кадровый элемент
Информационный элемент
Нормативный элемент
в области налогового, финансового, корпоративного права, антимонопольного законодательства и т.д.
Менеджмент прямых и венчурных инвестиций
Организации по поддержке малого бизнеса
ГУП «Технопарк», ООО «Бизнес-инкубатор», ИТЦ и т.д.
Научно-исследовательские, информационно-аналитические и консалтинговые центры
Бизнес-школы, Коучинг-центр
Менеджмент инноваций
Нормативно-правовое обеспечение: - инвестиционной деятельности; - инновационной деятельности; - рынка интеллектуальной собственности; - поддержки малого бизнеса
Малого и среднего бизнеса
Научно-исследовательской и опытно-конструкторской деятельности, коммерциализации инноваций
Организационной инфраструктуры
Бизнес-ангелы
Государственные инвестиционные фонды
Пенсионные фонды и страховые компании
Банки
Корпорации с участием государства
Фонд фондов, Венчурные фонды
Фирменные отчеты, каталоги и проспекты
Экономическая и научно-техническая литературы
Интернет-сайты
Отраслевая периодика и справочники

Рис.3. Комплексный механизм государственной поддержки инноваций

 

Использование представленного комплексного механизма государственной поддержки инноваций позволит создать национальную и региональную инновационную систему, оказать существенное положительное влияние на развитие инновационной деятельности в целях обеспечения качественного экономического роста и повышения уровня жизни населения.

На наш взгляд, каждому субъекту Российской Федерации следует сформировать собственные инновационные программы с использованием комплексных механизмов государственной поддержки для повышения эффективности результатов научной и научно-технической деятельности и внедрения новых технологий во все сферы жизнедеятельности.

Контрольно-измерительные материалы:

Вопросы для самопроверки

1. Укажите элементы комплексного обеспечения инновационной деятельности

2. Охарактеризуйте комплексный механизм государственной поддержки инноваций (на примере Республики Коми).

 



Дата добавления: 2021-06-28; просмотров: 234;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.