Проблема взаимоотношения науки и техники


 

Проблема взаимоотношения науки и техники - одна из важнейших проблем в философии техники. Существуют разные подходык решению данной проблемы. Одни исследователи данной проблемы рассматривают технику как прикладное естествознание. Другие полагают, что наука и техника развиваются как автономные, но скоординированные процессы: на определенных стадиях своего развития наука использует технику инструментально, а техника задает условия для выбора научных вариантов.

Существует точка зрения, согласно которой техника как бы ведет науку, то есть наука развивается, ориентируясь на развитие технических устройств, исследуя способ их функционирования. Представители другой позиции утверждают, что до конца Х1Х века регулярного применения научных знаний в технической практике не было, но оно имеет место в настоящее время, в силу чего происходит сциентизация техники и технизация науки.

В реальном процессе исторического развития общества выделяют следующие периоды соотношения науки и техники.

Первый период охватывает древнюю и средневековую историю. В античности производство осуществлялось главным образом рабами с помощью ручных орудий на основе эмпирических знаний, веками выработанных навыков. В средневековье, когда познание мира рассматривалось как нечто греховное, наука не могла развиваться нормально, да и натуральное хозяйство, которое продолжало обходиться ручными орудиями и ограничивалось преимущественно индивидуальным искусством и опытом мастера, не нуждалось в научных знаниях.

Таким образом, в течение многих веков наука и техника развивались, не обнаруживая явной взаимосвязи друг с другом, шли как бы параллельно друг другу. Наука тяготела к умозрительным построениям, к логическим выводам и философским обобщениям, в то время как техника и технология совершенствовались на основе опыта, интуитивных догадок и случайных находок. Тайны мастерства нередко передавались только по наследству, что препятствовало широкому распространению технических новаций. Второй период характеризуется сближением и пересечением науки и техники, которое наметилось в эпоху Возрождения, эпоху великих открытий и превращения естествознания в самостоятельную отрасль знания. Изобретение компаса, пороха и особенно книгопечатания положило начало союзу научной и технической деятельности.

Приоритет в изобретении печатного станка, в разработке книгоиздательского процесса в целом принадлежит И.Гутенбергу, который в середине ХV века создал первую стандартную деталь в истории европейской техники - литеру. Это позволило получать произвольное число идентичных оттисков текста с формы, составленной из подвижных и заменяемых литер. Производственно-технологическая деятельность по получению оттисков в печатных процессах, специфика самих печатных процессов, которые отличаются многообразием связей на отдельных стадиях формирования печатного изображения, переноса краски на запечатываемый материал, закрепления краски на оттиске, побуждали к научным исследованиям в области физики, математики, механики, химии. Достижения науки в свою очередь стали воплощаться в технических нововведениях.

Однако ренессансное естествознание не опиралось еще на строго разработанный эксперимент, в него входили и непосредственные наблюдения, и народные поверья, и свидетельства древних и современных авторов, и произвольные допущения смешивались с подлинными научными открытиями.

Нидерландская и английская буржуазные революции ХVI-ХVII веков привели к утверждению мануфактурного производства. В таком производстве роль механизмов возрастала, хотя и была не столь велика. Они применялись, прежде всего, не в тех отраслях, где были сильны позиции ремесленников и где не было проблемы с рабочими руками, а во вновь возникающих отраслях, например, в горном деле.

Приспособления на мускульной и ветровой энергии заменялись механизмами на водяной энергии. Основным двигателем мануфактурного производства стала водяная мельница, использование которой побуждало к теоретическому исследованию некоторых механических процессов, способствовало становлению науки механики. В это время были созданы теории махового колеса, маховых движений, учения о напоре воды, о сопротивлении и трении. Для развития мануфактурного производства, таким образом, была необходима наука, которая исследовала бы свойства физических тел.

Механика стала лидером естествознания. Ее понятия и объяснительные принципы создали сначала галилеевскую геометро-механическую, а затем ньютоновскую динамическую картину мира, в которую вписывались все физические тела, наблюдаемые непосредственно или с помощью инструментов. Механической обусловленности явлений физического мира И. Ньютон дал глубокое математическое обоснование. Если в эпоху Возрождения только наметились подходы к экспериментальному и математическому естествознанию, то в ХVII веке наука выступила, прежде всего, в виде экспериментально-математического естествознания, ориентированного на технику. Поэтому ХVII век определяют как век научно-технической революции. Последняя способствовала рационализации мануфактурного производства, что обусловило и рост его производительности по сравнению с трудом разрозненных ремесленников, и развитие науки, которая стимулировала эту рационализацию.

Третий период получил в истории техники название промышленного переворота. Промышленный переворот был обусловлен переходом, начиная со во второй половины ХVШ века, от мануфактуры к машинному производству. Благодаря изобретению английским механиком Дж. Уаттом универсального парового двигателя стало возможным создание фабрик и заводов, то есть комплексов машин, которые приводились в движение одним двигателем. С этого момента меняются отношения между наукой и техникой, происходит их институциональная дифференциация.

Научная работа отделяется от труда по организации производства. Престиж ученых в обществе повышается. При этом в среде ученых осуществляется все более узкая специализация, и наука предстает как совокупность специальных знаний, что способствует углублению познания. Темпы науки опережают развитие техники.

Институализация и профессионализация науки, по мнению М.Вебера, сделали очевидным тот факт, что открытие законов природы приносит отнюдь не только интеллектуальное и эстетическое удовлетворение, но прежде всего блестящие технические и экономические успехи. Наука делается все более прикладной. Французский химик А. Лавуазье с помощью закона сохранения массы веществ объяснил процесс обжига металлов и горения. Французский физик С. Карно дал теоретическое обоснование рабочего цикла паровой машины. Русский инженер-металлург Д.К. Чернов, изучая вопросы выгорания орудийного канала ствола при выстреле, заложил основы металловедения.

С переходом на рубеже Х1Х – ХХ веков к автоматизации производства начинается четвертый период взаимоотношений науки и техники. Технические изобретения явились определяющим элементом экономического воспроизводства этого периода. Техника ставит перед наукой все новые и новые задачи, стимулируя тем самым ее развитие, и снабжает ученых уникальными приборами, современными средствами исследований. Техника практически стала смыслом и конечной целью науки, и наука превратилась в мощный производственный фактор. Вслед за новыми научными открытиями возникли целые отрасли производства, например, атомная энергетика или химия синтетических материалов. Перед наукой открылись практически неограниченные возможности для ее технологического применения.

Теперь наука создает новые технологии, которые не в состоянии разработать отдельные изобретатели. Всвою очередь технические нововведения являются следствием применения научного метода к решению технических проблем. Тем самым осуществляется процесс взаимопроникновения научного и технического знания.

Этот процесс характеризует современный научно-технический прогресс. Он есть целостное единство, единая система «наука – техника», не сводящаяся ни к научному, ни к техническому прогрессу. В рамках этой системы стремление к истине перестает быть самоцелью, оно становится ступенью к созданию технических устройств.

С середины 50-х годов ХХ века НТП начинает приобретать революционную форму и в ХХ1 веке революционные научно-технические изменения охватили все отрасли производства и науки.

Научно-техническая революция – это совокупность взаимообусловленных качественных изменений в науке и технике, ведущих к установлению новой естественнонаучной картины мира и к коренному изменению места и роли человека в производственном процессе.

Сущность современной научно-технической революции состоит в качественном повышении наукоемкости техники и технологии. А ее содержание включает в себя не только революционные изменения в науке, но и электронизацию народного хозяйства, комплексную автоматизацию, компьютеризацию и роботизацию производства, развитие атомной энергетики, новую технологию получения и обработки материалов, биотехнологию.

Отчетливо начинает проявляться такая черта современной НТР, как перерастание ее в научно-технологическую революцию. Это перерастание определяется осознанием ограниченности для человечества его жизнедеятельных ресурсов. От идеи господства над природой, на что нацелена современная техника и технология, люди переходят к идее гармоничного развития с ней. Именно на это и ориентирована технология будущего.

Подводя итог, можно сделать следующий вывод: взаимосвязь науки и техники изменялась на протяжении истории общества по мере развития производства и научного познания человеком окружающего его мира. С одной стороны, возрастает роль техники в развитии науки, усиливается зависимость развития науки от уровня развития и запросов техники. А, с другой стороны, увеличивается относительная самостоятельность развития науки от техники, что проявляется, в частности, в опережении отдельными отраслями науки непосредственных запросов техники.

 



Дата добавления: 2021-06-28; просмотров: 306;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.