Тепловой расчет червячного редуктора


 

При работе редуктора потери мощности, вызванные трением в зацеплении и в подшипниках, перемешиванием и разбрызгиванием масла, приводят к нагреву деталей редуктора и масла. При нагреве вязкость масла резко падает, что приводит к нарушению режима смазки. Нормальная работа редуктора будет обеспечена, если температура масла не превысит допускаемой.

Данный расчет применим к редукторам всех типов, но практически для зубчатых редукторов малой и средней мощности он является излишним, так как КПД их высок, а тепловыделение невелико. Для червячных и зубчато-червячных редукторов этот расчет является обязательным.

При установившемся режиме работы редуктора все выделяющееся тепло отдается через его стенки окружающему воздуху; этому соответствует определенный перепад температур между маслом и окружающим воздухом. Условие работы редуктора без перегрева

 

 

где - температура масла, ;

– температура окружающего воздуха, (обычно принимают );

- расчетная мощность (или мощность на валу червяка), Вт;

- КПД редуктора;

- коэффициент теплопередачи ( ;

- площадь теплоотдающей поверхности корпуса редуктора, ; при расчетах допускается принимать ;

- допускаемый перепад температур между маслом и окружающим воздухом (меньшие значения – для редукторов с верхним расположением червяка).

Если , то следует увеличить теплоотдающую поверхность ребрами пропорционально соотношению ; можно уменьшить , увеличив . Для этого применяют обдув корпуса, повышающий на 50…100%. Если оба указанных способа оказываются недостаточно эффективными, следует установить в масляной ванне змеевик, по которому пропускают охлаждающую воду.



Дата добавления: 2021-06-28; просмотров: 173;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.