Миссия и философия фирмы как документы РR


 

Миссия представляет собой PR-информацию, которая в лаконичной и яркой форме отражает основное предназначение организации, ее стратегическую цель.

Как документ РR, миссии должна давать ответы на вопроса: для чего существует и чем занимается организация, для кого и как она работает (цель, целевые группы, функции и особенности деятельности). Миссия может быть изложена как в форме пространных комментариев о природе организации, так и в более краткой форме. Формулировка миссии в виде короткой фразы – это скорее девиз, слоган организации.

Понятие миссии применимо не только для характеристики организации, но может также использоваться для описания ключевых характеристик подразделений, входящих в организацию (например, миссия PR-отдела), а также для характеристики отдельных проектов и программ.

Как правило, миссия формулируется с началом существования организации или проекта. По оценке американских специалистов миссия требует тщательного пересмотра, по крайней мере, один раз в пять лет. Пересмотр миссии, как правило, связан с переосмыслением долгосрочных целей организации, достижение которых неотделимо от выполнения ее миссии.

Философия организации устанавливает совокупность внутри-организационных принципов и правил взаимоотношений персонала. Это своеобразная система ценностей и убеждений, воспринимаемая добровольно или в процессе трудовой адаптации всем персоналом организации. Такой своеобразный моральный кодекс внутри организации гарантирует успех и благополучие, сокращение конфликтных ситуаций, рост имиджа организации. Несомненно, что многие вопросы философии организации нашли ее в программных и нормативных документах. Однако единый свод философских утверждений необходим и позволяет:

· регламентировать служебные отношения между сотрудниками

· ускорить адаптацию вновь принимаемых работников

· стандартизировать взгляды на самоуправление, выборность руководства, роль трудового коллектива в управлении и т.д.

· узаконить и регламентировать политику собственника в отношении персонала и организации в целом

· сохранить и упрочить конкурентоспособность организации независимо от возможных изменений в ее руководстве

При разработке философии организации необходимо основываться на действующих нормативных актах (Конституции РФ, Гражданском Кодексе, Трудовом Кодексе РФ, Декларации прав человека и т.д.), Уставе и коллективном договоре предприятия, особенностях национальной и региональной культуре, мировом и российском опыте лучших компаний. Так же необходимо учитывать национальный состав сотрудников, региональную специфику, тип производства, отрасль, количественный состав персонала, материальный и культурный уровень жизни, личные убеждения собственника и руководителя организации.



Дата добавления: 2021-06-28; просмотров: 306;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.