Цель и виды анализа


Целью анализа эксплуатационной работы является оценка качества работы железнодорожных подразделений по освоению объема перевозок и выполнению технических норм. В результате анализа выявляют отклонения от заданий и норм, устанавливают причины и намечают меры по их устранению, а также по ликвидации затруднений. В ходе анализа дают оценку эффективности мер, принятых для выполнения установленных заданий. При этом выполненные показатели сопоставляют не только с плановыми нормами, но и с нормами, скорректированными в соответствии с фактическим объемом работы, а также с данными о выполнении этих показателей за предыдущий период или соответствующий период прошлых лет. Частной задачей анализа может быть рассмотрение обстановки: размещения вагонного и локомотивного парков, поездного положения на участках, загрузки станций и т. п.

При анализе эксплуатационной работы следует иметь в виду, что все показатели деятельности железнодорожных подразделений тесно взаимосвязаны и требуют комплексного рассмотрения. Так, анализируя работу отделения дороги (РУ ДЦУД, ДТЦ), нельзя рассматривать изолированно ее составные части, как нельзя рассматривать и работу отделения (РУ ДЦУД) в целом изолированно от работы соседних подразделений, направления и всей дороги. Другими словами, суть анализа заключается не столько в самостоятельном изучении каждого вопроса, сколько в рассмотрении взаимосвязанных вопросов. Нельзя, например, анализировать обеспечение плана погрузки, не рассмотрев работу по выгрузке и использованию порожних вагонов.

На этапе работы Дирекций управления движением в составе железной дороги существующая система показателей сохраняется.

Анализ эксплуатационной работы бывает двух видов: оперативный (текущий) и периодический.

При о п е р а т и в н о м а н а л и з е внимание сосредоточивают на главных вопросах работы за истекшие сутки, поэтому он носит скорее характер разбора результатов работы отделения (РУ ДЦУД, ДТЦ, дороги в целом) и выполняется ежесуточно. Оперативный анализ проводят по графикам исполненного движения поездов, данным суточной отчетности, оперативным данным за истекшие сутки и другим материалам. В частности, проверяют выполнение плана погрузки, задания по выгрузке, норм приема и сдачи поездов и вагонов, регулировочных заданий по сдаче порожних вагонов, графика движения поездов, норм оборота вагона, а также использование локомотивного парка и положение с рабочим парком вагонов инвентарного парка ОАО «РЖД» и вагонным парком других собственников.

Особое внимание уделяют обеспечению безопасности движения и выполнению Правил технической эксплуатации железных дорог.

Главной задачей оперативного анализа является выявление недостатков и упущений, мешающих нормальному ходу работы; предупреждение трудностей и обеспечение плана работы в последующие сутки.

П е р и о д и ч е с к и й а н а л и з проводят за определенный период: год, месяц, декаду, неделю, пятидневку и т. п. Он может быть общим и целевым. Общий анализ выполняют, как правило, ежемесячно, при этом рассматриваются все основные вопросы эксплуатационной работы:

выполнение плана погрузки и нормы выгрузки, выполнение всех технических норм передачи вагонов, регулировочных заданий, содержания рабочего парка вагонов собственности ОАО «РЖД» и эксплуатируемого парка локомотивов, показателей использования подвижного состава и т.п.;

выполнение графика движения поездов и плана формирования, включая план отправительской и ступенчатой маршрутизации;

эксплуатационная обстановка в подразделении на отчетное время (наличие и размещение парков подвижного состава, поездное положение и т.д.);

себестоимость перевозок и производительность труда;

состояние безопасности движения.

Ц е л е в о й п е р и о д и ч е с к и й а н а л и з включает в себя рассмотрение отдельных вопросов эксплуатационной работы из перечисленных. Также обращают внимание на рентабельность перевозок, обеспеченность персоналом, эффективность его использования, трудовую и производственную дисциплину и др. В отдельные периоды года анализу могут подвергаться выполнение перевозок отдельных родов груза (зерна, овощей, живности), организация работы в зимних условиях и др.



Дата добавления: 2021-05-28; просмотров: 285;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.