Понятие о минимизации логических функций


 

Проблема минимизации логических функций решается на основе применения законов склеивания и поглощения с последующим перебо­ром получаемых дизъюнктивных форм и выбором из них оптимальной (минимальной). Существует большое количество методов минимиза­ции ЛФ. Все они отличаются друг от друга спецификой применения операций склеивания и поглощения, а также различными способами сокращения переборов. Среди аналитических методов наиболее извес­тным является метод Квайна — МакКласки, среди табличных — ме­тод с применением диаграмм Вейча [6]. Графические методы миними­зации отличаются большей наглядностью и меньшей трудоемкостью, однако их применение эффективно при малом числе переменных n≤5.

 

Рассмотрим последовательность действий минимизации ЛФ на примере.

Пример 2.15.Найти минимальную дизъюнктивную форму функции, заданной таблицей истинности (табл. 2.6).

 

Таблица 2.6 Таблица истинности функцииУ=f(x1, x2, x3)

Х1   Х2   Xз   Y  

Эта функция интересна тем, что имеет несколько минимальных форм. По данным таблицы запишем аналитическое выражение:

Пунктирными линиями в этом выражении отмечены пары конъ­юнкций, к которым можно применить операцию склеивания типаFx V Fx =F. Особенно хорошо это видно при использовании диаграммы Вейча, в которой «склеиваемые» конъюнкции находятся по соседству друг с другом. Диаграмма Вейча просто по-другому интерпретирует таблицу истинности (табл. 2.7).

Та б л и ц а 2.7 Диаграмма Вейча функции у

После выделения конъюнкций (они отмечены звездочкой), видно, какие конъюнкции могут образовывать пары для склеивания.

В результате применения операций склеивания и поглощения мож­но получить другое аналитическое выражение:

в котором отсутствуют возможности дальнейших склеиваний и по­глощений. Однако последнее выражение является избыточным, так как отдельные конъюнкции могут быть «лишними», т.е. их «состав­ные части» могут включаться в другие конъюнкции. У данной функ­ции существует пять безызбыточных дизъюнктивных форм, из кото­рых только две являются минимальными:

Из приведенных зависимостей видно, что только функции у1 и у4яв­ляются минимальными формами функций, так как они содержат наимень­шее число конъюнкций и имеют минимальный ранг этих конъюнкций.

Минимизация «вручную» возможна только для функций, завися­щих от 4—5 переменных, так как трудоемкость переборов растет в квадратичной зависимости от числа переменных. Применение мощ­ных ЭВМ для этих целей позволяет расширить границы до n=12—15. Если при этом учесть, что функции могут быть частично определены (значения функций на некоторых наборах переменных можно опреде­лять произвольно), а также, что иногда приходится решать задачи со­вместной минимизации систем ЛФ, то минимизация ЛФ становится сложной инженерной, практической и научной проблемой.



Дата добавления: 2017-01-26; просмотров: 1471;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.