Объекты правоотношений


4.1. Понятие объектов правоотношений. Объекты правоотношения – третий элемент состава правоотношения. Объекты правоотношения, как уже было сказано, – это то, по поводу чего возникает правоотношение, на что направлены субъективные права и обязанности его участников. Но по поводу чего возникают правоотношения и на что направлены субъективные права и обязанности их участников? На этот вопрос нет однозначного ответа. К настоящему времени в отечественной теории государства и права сложилось две теории (концепции) объектов правоотношений: монистическая и плюралистическая.

Согласно монистической теории объект у всех правоотношений един и им является поведение субъектов правоотношений, их действия или бездействие. Сторонники данной теории, их, кстати, меньшинство, исходят из того, что именно поведение людей подвергается правовому регулированию и что только оно способно реагировать на правовое воздействие.

Иначе к объектам правоотношений подходит плюралистическая теория, которую разделяет подавляющее большинство исследователей. Согласно этой теории объектами правоотношений являются различные социальные блага, поскольку именно ради приобретения тех или иных социальных благ люди вступают в правовые отношения друг с другом. В этой связи под объектами правоотношений понимаются различные социальные блага, по поводу которых возникают конкретные правоотношения и на которые направлены субъективные права и обязанности их участников.

4.2. Виды объектов правоотношений. С точки зрения плюралистической теории объектами правоотношений являются:

1) материальные блага. К ним относятся вещи, предметы, ценности. Данные объекты характерны в основном для гражданских, имущественных правоотношений (купля-продажа, дарение, залог и др.);

2) продукты духовного творчества. Это все то, что является результатом интеллектуальной деятельности: произведения науки, литературы, искусства, научные открытия, изобретения, рационализаторские предложения и т. д.;

3) личные неимущественные блага. Под ними понимаются нематериальные блага, непосредственно связанные с личностью человека. Это жизнь, здоровье, имя, честь, достоинство, репутация человека и т. п. Личные неимущественные блага могут быть объектами таких, например, правоотношений, как уголовные, уголовно-процессуальные, гражданские процессуальные;

4) поведение субъектов правоотношений. Поведение субъектов правоотношений, выраженное либо в действии, либо в бездействии тоже признается сторонниками плюралистической теории в качестве объектов правоотношений. Но в отличие от монистической теории здесь поведение субъектов правоотношений рассматривается не как единственный, а как один из многих объектов правоотношений. Объектом правоотношений, как правило, выступает поведение обязанной стороны, реже – поведение управомоченной стороны;

5) результаты поведения субъектов правоотношений. Это те последствия, к которым приводят действия или бездействие субъектов правоотношений. Здесь на первый план выходит уже не само поведение, а именно его результат, ради получения которого и возникает правоотношение (например, в договоре перевозки объектом правоотношения является не сама перевозка, а доставка пассажира или груза к месту назначения).

Некоторые из сторонников плюралистической теории в качестве объектов правоотношений, помимо названных, выделяют также субъективные права (например, когда субъект добивается официального признания у него определенного права), ценные бумаги, официальные документы (могут стать объектами правоотношений, возникающих при их утрате, восстановлении, оформлении дубликатов)[126].

4.3. Объекты правоотношений и объекты права. В юридической науке при характеристике правоотношений наряду с понятием «объект правоотношения» нередко используется также понятие «объект права». В этой связи возникает закономерный вопрос: как соотносятся эти понятия, тождественны они или нет? Как представляется, однозначно ответить на этот вопрос нельзя, поскольку понятие «объект права» можно трактовать двояко. Прежде всего, под объектом права можно понимать объект объективного права, т. е. объект установленных или санкционированных государством норм. Объект объективного права – это по сути своей предмет правового регулирования, а им, как известно, являются общественные отношения. Поэтому если под объектом права понимать объект объективного права, то в этом случае понятия «объект правоотношения» и «объект права» не совпадают, поскольку объектом правоотношения являются те или иные социальные блага, а объектом права – общественные отношения. Иначе будет выглядеть ситуация, если под объектом права понимается объект субъективного права (в таком значении понятие «объект права» широко используется в науке гражданского права). Под объектом субъективного права обычно подразумеваются определенные социальные блага, на которые направлено субъективное право. Поэтому когда под объектом права имеют в виду объект субъективного права, то понятия «объект правоотношения» и «объект права» будут совпадать.

 

Юридические факты



Дата добавления: 2019-09-30; просмотров: 408;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.