Понятие и формы применения права


2.1. Понятие применения права. В современной научной и учебной литературе даются разные определения применению права, однако при всем их различии они несут примерно одинаковую смысловую нагрузку, суть которой заключается в том, что применение права – это деятельность обладающих государственно-властными полномочиями компетентных органов, связанная с реализацией правовых норм и индивидуальным правовым регулированием. В этой связи представляется возможным предложить следующее определение применению права. Применение права –этоосуществляемая в установленных законом формах уполномоченными на то субъектами государственно-властная деятельность, которая связана с реализацией правовых норм и индивидуальным правовым регулированием.

Исходя из данного определения можно выделить следующие признаки применения права.

Во-первых, это определеннаядеятельность – деятельность, которая связана с реализацией правовых норм и индивидуальным правовым регулированием общественных отношений. В этой связи применение права очень часто именуют правоприменительной деятельностью, а понятия «применение права» и «правоприменительная деятельность» считаются равнозначными и рассматриваются как синонимы.

Во-вторых, это государственная деятельность, одна из ее форм. Применение права наряду с правотворчеством является важнейшей формой государственной деятельности и, как правотворчество, выступает в качестве одного из основных средств государственного управления обществом.

В-третьих, это деятельность, которая осуществляется уполномоченными на то субъектами или, как еще говорят, компетентными органами. Применение права, как и правотворчество, является прерогативой государства, поэтому осуществлять эту деятельность могут преимущественно органы государства и соответствующие должностные лица. При этом деятельность одних органов государства связана главным образом с применением права (деятельность судов, органов прокуратуры), другие же органы осуществляют как правотворческую, так и правоприменительную деятельность (органы законодательной и исполнительной власти). Помимо государственных органов правовые нормы могут применять и другие государственные организации (государственные учреждения и государственные предприятия). Кроме того, государство дозволяет применять правовые нормы и некоторым негосударственным организациям. Например, применять правовые нормы могут органы местного самоуправления, некоторые общественные организации, негосударственные учреждения и предприятия.

В отечественной теории государства и права в 60–70-е гг. прошлого столетия обсуждался вопрос о том, могут ли применять нормы права граждане. Несмотря на то, что некоторые исследователи признавали в отдельных случаях граждан в качестве субъектов применения права, наука дала на этот вопрос в целом отрицательный ответ. Применение права – это не только государственная, но и, как увидим далее, властная деятельность. А поскольку граждане как таковые никакими властными полномочиями не обладают, они субъектами применения права быть не могут, хотя в правоприменительной деятельности способны играть подчас немаловажную роль (например, в ряде случаев граждане способны возбудить или прекратить правоприменительный процесс).

В-четвертых, это деятельность, которая связана с реализацией правовых норм. Назначение этой деятельности состоит в том, чтобы организовать и обеспечить реализацию правовых норм в тех случаях, когда субъекты права не могут своими действиями реализовать соответствующие нормы права, и вынуждены прибегать к помощи компетентных органов. Что же это за случаи? Ранее уже отмечалось, что необходимость в применении права возникает в двух основных случаях:

1) когда конкретные правоотношения, а значит, субъективные права и обязанности не могут возникнуть без правоприменительной деятельности и

2) когда необходимо обеспечить реализацию субъективных прав и обязанностей при помощи мер государственного принуждения.

Если говорить об этом более подробно, то необходимость в применении права возникает в следующих случаях:

а) когда без применения права не может возникнуть конкретное правоотношение (например, пенсионное);

б) когда возникает спор о праве, и стороны не могут прийти к согласованному решению;

в) когда необходимо установить факт, имеющий юридическое значение;

г) когда совершено правонарушение.

Во всех этих случаях при помощи правоприменительной деятельности организуется и обеспечивается реализация соответствующих норм права в отношении конкретных субъектов.

В-пятых, это деятельность, которая связана с индивидуальным правовым регулированием, т. е. регулированием конкретных общественных отношений. Осуществляя реализацию правовых норм в отношении конкретных субъектов права в отмеченных выше случаях, органы, применяющие нормы права, выносят индивидуально-конкретные правовые предписания, в которых, как правило, определяется мера возможного или должного поведения этих субъектов. Данные предписания обычно закрепляются в письменных документах, именуемых актами применения права.

В-шестых, это деятельность, которая носит властный характер. Поскольку применение права – государственная деятельность, оно всегда выступает как проявление государственной власти. Это выражено, в частности, в следующем:

– применением права занимаются в основном государственные органы и соответствующие должностные лица, которые выражают интересы государства, а иногда принимают решения прямо от его имени (например, суды);

– акты применения права принимаются по одностороннему волеизъявлению компетентных органов. Для принятия таких актов не требуется соглашения с теми лицами, в отношении которых эти акты выносятся;

– акты применения права обладают юридической силой и обязательны к исполнению всеми лицами, которым они адресуются или деятельность которых так или иначе с ними связана;

– в необходимых случаях акты применения права обеспечиваются государственным принуждением.

В-седьмых, это деятельность, которая осуществляется в установленных законом (нормативными правовыми актами) формах. Применение права не является и не может быть какой-то произвольной, ничем не регулируемой деятельностью. Напротив, оно регулируется и подчас довольно детально процессуальными нормами, которые определяют порядок применения тех или иных правовых норм и придают правоприменительной деятельности соответствующую процессуальную форму. Наиболее важные виды применения права, такие как гражданская процессуальная деятельность, уголовно-процессуальная деятельность, арбитражная процессуальная деятельность, регулируются процессуальными кодексами (гражданским процессуальным, уголовно-процессуальным, арбитражным процессуальным), которые обстоятельно определяют порядок применения соответствующих правовых норм. Другие виды правоприменительной деятельности не имеют столь обстоятельной правовой регламентации, но вместе с тем тоже регулируются процессуальными нормами, содержащимися в различных нормативных актах.

2.2. Формы применения права. Применение права, будучи одной из форм реализации права, само имеет определенные формы. В литературе называются разные формы применения права. Так, исходя из федеративного устройства государства, выделяют правоприменительную деятельность федеральных органов и правоприменительную деятельность органов субъекта федерации. Учитывая деление органов государства на высшие и местные, выделяют правоприменительную деятельность высших и правоприменительную деятельность местных органов государства. В зависимости от отраслевой принадлежности применяемых норм выделяют такие формы применения права, как применение норм конституционного, административного, уголовного, гражданского и других отраслей права. С учетом характера применяемых норм можно говорить о применении норм материального и применении норм процессуального права. Однако чаще всего формы применения права выделяются с учетом функциональной роли применяемых норм. По данному критерию различают две формы применения права: оперативно-исполнительную и правоохранительную.

Оперативно-исполнительная форма применения права, которую называют также оперативно-исполнительной деятельностью, связана с применением регулятивных норм. Применение регулятивных норм имеет своей целью позитивное правовое регулирование конкретных общественных отношений, при котором содержащиеся в нормах права юридические права и обязанности конкретизируются актом применения права и становятся субъективными правами и обязанностями. Данная форма применения права характерна в основном для правоисполнительных органов (назначение на должность, награждение орденом или медалью, прием на работу, регистрация брака), но встречается и в деятельности правоохранительных органов (например, решение суда о признании гражданина умершим).

Правоохранительная форма применения права, которую называют соответственно правоохранительной деятельностью, связана с применением охранительных норм и имеет своей целью охрану существующего правопорядка, защиту нарушенных прав и интересов, привлечение правонарушителей к ответственности. Эта форма применения права характерна главным образом для правоохранительных органов (приговор суда по уголовному делу, постановление следователя о возбуждении уголовного дела и т. д.), однако встречается и в деятельности правоисполнительных органов (например, лишение воинского или специального звания, объявление выговора работнику за нарушение трудовой дисциплины, отчисление студента из вуза за академическую неуспеваемость).



Дата добавления: 2019-09-30; просмотров: 456;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.029 сек.