Конвейерный транспорт


Конвейерный транспорт может применяться как для транспортирования бетонной смеси от бетонного завода до сооружения, так и для ее подачи в блок и распределения по блоку (рис.20.4). Рационально применять этот вид транспорта в сочетании с бетонными заводами непрерывного действия. Главное преимущество конвейерного транспорта - большая пpoизводительность. Недостатками являются большое количество перегрузок и, следовательно, повышенное расслоение бетонной смеси, сложность прокладки трасс и обеспечения условий незамерзания смеси (утепление галерей). Кроме того, область применения ограничивается транспортировкой относительно жестких бетонных смесей с осадкой конуса до 4-6 см. При серийно выпускаемых в настоящее время конвейерах общего назначения рациональная дальность транспортирования не превышает 2 км.

 

 

 

Рис. 20.4. Общий вид использования конвейерных бетоноукладчиков.

 

Магистральные конвейеры общего назначения выпускаются секциями длиной 400-500 м с шириной ленты до 1200 мм, со скоростью 1 м/с.

Для приема бетонной смеси с магистральных конвейеров и распре­деления ее по блокам применяют переставные конвейеры длиной 10-15 м или ленточные бетоноукладчики с конвейером, смонтированным на стационарной или выдвижной стреле.

По мере совершенствования конструкций транспортеров и выпуска специальных транспортеров для транспортировки бетонной смеси область их применения будет значительно расширяться. Так, в практике работы заграничных фирм "Ротек", "Свингер" и других в последнее время нахо­дят широкое применение высокоскоростные конвейеры со скоростями до 5 м/с, специально сконструированные для транспортировки бетонных смесей. Конструктивные решения таких конвейеров позволяют компоно­вать их как для горизонтального транспорта, так и вертикального подъема и распределения смеси по блоку. Применение высокоскоростных конвейеров уменьшает расслоение бетонной смеси и позволяет увеличить допустимый угол наклона до 30° вместо 18° при обычных конвейерах. Имеется эффективная установка мобильной конвейерной системы для укладки бе­тонной смеси на телескопической стреле пневмоколесного крана (рис.20.5, табл. 20.6).

 

Рис. 20.5. Мобильный 5-ти секционный телескопический ленточный транспортер фирмы “Путцмайстер” – TB 39/130 (Telebelt)

Таблица 20.6. Технические характеристики самоходных ленточных бетоноукладчиков

Показатели СБ-131 ЛБУ-20 ТБС-30/500 S-Swinger (США) Rotek (США) Путцмайстер ТB 39/130 Германия
Производительность, м³/ч >100
Вместимость приемного бункера, м³ 2,0 2,4 3,0 - - -
Вылет стрелы ленточного конвейера, м. 3-20 9,8-23
Наибольший угол подъема конвейера, град.
Наибольший угол опускания конвейера, град. - -
Угол поворота стрелы или платформы в плане, град. -

 



Дата добавления: 2021-05-28; просмотров: 333;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.