Типы несъемной опалубки


К несъемной относится такая опалубка, которая после бетонирования не снимается, а остается на месте установки в бетоне и становится элементом конструкции сооружения. Эта опалубка состоит из отдельных сборных бетонных, железобетонных или металлических элементов (плит, балок, коробов, облицовок, сеток и т.п.). В зависимости от конструктивного исполнения опалубки она может выполнять или роль только опалубки или дополнительно участвовать и в работе будущей конструкции. В первом случае конструкция опалубки и ее армирование рассчитываются только на условия работы и нагрузки при бетонировании. Во втором случае - дополнительно на условия работы в сооружении с расположением в ней основной рабочей арматуры.

Примером первого типа опалубки являются бетонные и железобетонные плиты и балки, при опалубливании ими межблочных и межстолбчатых швов, при столбчатой и секционной разрезке, при укладке укатанного бетона и т.д., а также металлические сетки в межблочных швах (рис. 17.15).

 

 

Рис. 17.15. Несъемная железобетонная опалубка межстолбчатых швов: а - общая схема расположения опалубки; б - схема железобетон ной плиты-опалубки

1 - ребра; 2 - стенки; 3 - выпуски для крепления

 

Примером опалубки второго типа являются плиты-оболочки, армо-плиты, обетонированные закладные части на лицевых поверхностях бетонных и железобетонных конструкций и различные металлические облицовки как снаружи, так и внутри конструкций (рис. 17.16, 17.17).

 

 

Рис. 17.16. Сборно-монолитные конструкции: а) армопанели для бетонирования бычка; б) сборно-монолитное перекрытие отсасывающей трубы

1 - плоские армопанели; 2 - предварительно омоноличенные пазовые конструкции; 3 - армопанель оголовка бычка; 4 - рабочая арматура; 5 - нижняя продольная арматура балок; 6 - верхняя поперечная и продольная арматура; 7- балки

 

 

Рис. 17.17. Схемы опалубливания бычков водосливной плотины плитами-оболочками и армоплитами: а - схема с применением плит-оболочек; б - схема с применением армоплит

1 - плита-оболочка; 2 - арматурная змейка; 3 - обрамление; 4 - армоплита; 5 - выпуски рабочей арматуры; 6 – рабочая арматура армоплиты; 7 - стыки рабочей арматуры; 8 - нащельники; 9 - железобетонные короба пазов затворов с омоноличенными закладными частями; 10 - закладные части

 

Железобетонная опалубка является, безусловно, дорогой по сравнению со съемной опалубкой. Поэтому ее применение оправдывается тогда, когда это дает значительные преимущества в темпах возведения сооружений, в сокращении трудозатрат и других ресурсов.

Расчет опалубки

Основными расчетными нагрузками на опалубку являются: горизонтальное статическое боковое давление бетонной смеси; горизонтальные динамические нагрузки от сотрясений при выгрузке бетонной смеси; вертикальные нагрузки от расположенного на ней оборудования, инженерных и транспортных коммуникаций (при их наличии).

Суммарная горизонтальная нагрузка может быть определена по эпюре максимальной интенсивности бокового давления в зависимости от высоты блока бетонирования (рис.17.18):

 

 

Рис 17.18. Эпюра давления бетонной смеси на опалубку. Hбл -выоота блока; R - радиус действия вибратора; Рд – динамическая нагрузка

(17.4) (17.5)

где - плотность бетонной смеси (приблизительно 2,5 т/м³ для гидротехнического бетона); Н. - высота слоя уложенного бетона, мм; R-радиус действия вибраторов (для поверхностных 1,0 м, для глубинных около 0,76 м); Рдин - динамическая нагрузка от бетонной смеси при разгрузке бадьи (равная примерно 0.4 т/м² для бадей емкостью до 0,8 м³, 0,6 т/м² для бадей > 0,8 м³, 0,2 т/м² - при спуске по хоботам, лоткам).

Вертикальная нагрузка определяется по конкретным условиям технологии производства работ, но чаще всего ее можно не учитывать.

Главными расчетными элементами опалубки являются обшивка (палуба), ребра, прогоны, тяжи и анкеры крепления. Обшивку, ребра и прогоны рассчитывают как неразрезную конструкцию на прочность и проверяют на допустимый максимальный прогиб. Для наружных поверхностей бетона этот прогиб не должен быть более 1/400 пролета, а для внутренних - не более 1/250.



Дата добавления: 2021-05-28; просмотров: 357;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.