Порядок направления больных на санаторно-курортное лечение.


Эффективность санаторно-курортного лечения зависит от правильного направления больных на курорт и в санаторий.

Для возможности санаторно-курортного лечения необходимо обратиться к врачу поликлиники по месту жительства. Врач дает направление на санаторно-отборочную комиссию (СОК), которая определяет необходимость санаторно-курортного лечения, профиль санатория и время года для лечения. После получения заключения СОК необходимо написать заявление о предоставлении путевки на имя председателя комиссии (уполномоченного) по социальному страхованию по месту работы. Пенсионеры обращаются в органы социального обеспечения (районные отделения социальной защиты населения) по месту жительства. Комиссия по социальному страхованию должна рассмотреть заявление и принять решение в 10-дневный срок. В случае несогласия с решением комиссии можно обжаловать ее решение через отделение (филиал отделения) учреждения социальной защиты. Кроме решения вопроса о выделении путевки комиссия по социальному страхованию имеет право решить вопрос об оплате 50% стоимости проезда в санаторий и обратно в зависимости от заработка пациента и семейного положения. Путевки выдаются только на период отпуска работающего. Участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица имеют право на получение путевки бесплатно.

По прибытии в санаторий больной сдает санаторно-курортную карту, которая заполняется в поликлинике по месту жительства: клинический анализ крови и мочи не более месячного срока давности, ЭКГ не более месячного срока давности, рентгенологическое обследование (ФЛГ или рентгеноскопия органов грудной клетки) не более чем шестимесячной давности, для женщин заключение гинеколога независимо от диагноза заболевания, заключения других специалистов в зависимости от профиля заболевания. Оформление и выдача медицинских документов и путевок осуществляется за 15...20 дней до начала срока путевки. Путевка должна быть должным образом оформлена и заверена печатью учреждения, выдавшего ее. Кроме путевки и санаторно-курортной карты при поступлении в санаторий необходимо иметь паспорт, детям до 16 лет свидетельство о рождении или его копию. Военнослужащие предъявляют удостоверение личности, а военные пенсионеры — пенсионное удостоверение, где в разделе для особых отметок должно быть указано, что пенсионер пользуется правом на санаторно-курортное лечение в санаториях Министерства обороны РФ.

В санаторной книжке, выдаваемой больному на руки, врач санатория отмечает изменение самочувствия больного, проведенное лечение и исследования, а по окончании срока путевки — результаты лечения и рекомендации о режиме труда и лечебных мероприятиях. По возвращении из санатория больной предъявляет санаторную книжку лечащему врачу, который все необходимые сведения переносит в амбулаторную карту для разработки дальнейших лечебно-профилактических мероприятий.

Об эффективности санаторно-курортного лечения свидетельствуют длительное отсутствие обострений основного заболевания, стойкое восстановление трудоспособности, улучшение общего состояния здоровья и самочувствия больного.



Дата добавления: 2017-01-16; просмотров: 1885;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.