Социальная ценность права


5.1. Основные аспекты социальной ценности права.Говоря о социальной ценности права, необходимо отметить, что таковой обладает, прежде всего, естественное право. Будучи социально оправданной возможностью того или иного поведения, естественное право является выражением подлинной свободы человека, не совместимой с произволом. С естественным правом связываются представления людей не только о свободе, но и о равенстве, справедливости, естественных правах, которые принадлежат человеку от рождения и являются его неотъемлемыми правами. Признание людьми естественного права позволяет именно в нем видеть подлинное право и в связи с этим предъявлять определенные требования к государству и создаваемым им законам.

Несомненной социальной ценностью обладает также и позитивное право. Социальная ценность позитивного права выражается в его полезности, значимости для государства, общества, а также отдельно взятого человека.

Позитивное право является ценностью в первую очередь для государства. Государству позитивное право полезно и необходимо как регулятор общественных отношений, как инструмент, с помощью которого государство претворяет свою волю в жизнь и добивается в обществе того порядка, который ему нужен. Разумеется, позитивное право – не всесильный регулятор. С его помощью невозможно урегулировать абсолютно все стороны общественной жизни, абсолютно все общественные отношения. Не все подвластно позитивному праву. Как будет показано в дальнейшем, есть общественные отношения, которые позитивное право, как бы того не хотелось государству, не способно урегулировать в силу целого ряда объективных причин. Но, тем не менее, позитивное право – это мощнейший регулятор, при помощи которого государство способно добиться многого из того, чего оно желает.

Обладая значительной ценностью для государства, позитивное право имеет вместе с тем и определенную ценность для общества. Позитивное право хотя и не единственный, но все же главный в обществе регулятор общественных отношений. Поэтому порядок в обществе создается, прежде всего, нормами позитивного права. Несмотря на то, что позитивное право является государственным регулятором общественных отношений и, следовательно, выражением государственной воли, оно, тем не менее, вынуждено считаться с интересами общества, и порядок, который устанавливается в обществе при помощи позитивного права, чаще всего согласуется с общественными интересами. Особенно это характерно для современных демократических государств. Вместе с тем история знает немало примеров тому, когда государственные интересы ставились выше общественных, и в обществе создавался порядок, невыносимый для общества и чуждый ему. В таких случаях позитивное право превращалось для общества из ценности в антиценность. В целом же позитивное право устанавливает в обществе необходимый порядок, обеспечивает его, охраняя основные устои общественной жизни.

Позитивное право обладает определенной ценностью и для каждого отдельного человека. Как бы негативно не относился тот или иной индивид к позитивному праву, без него он обойтись не может. Позитивное право, регулируя общественные отношения, наделяет их участников, определенными юридическими правами и обязанностями. Тем самым оно определяет свободу человека, меру, границы этой свободы. Чем демократичнее государство, тем шире границы этой свободы. Определяя свободу человека, позитивное право, как правило, одновременно и гарантирует эту свободу, предоставляя в его распоряжение целый арсенал правовых средств, с помощью которых он может защитить свои права и свою свободу. Даже тогда, когда индивид противопоставляет себя обществу и государству и не выполняет требований позитивного права, последнее предоставляет ему определенные возможности для защиты своих интересов в случае государственного преследования. В современном обществе позитивное право в целом стоит на защите прав и свобод человека, охраняет его жизнь, здоровье, честь, достоинство, деловую репутацию и другие общечеловеческие ценности.

5.2. Свойства позитивного права, обуславливающие его социальную ценность.Социальная ценность позитивного права, его полезность, значимость для государства, общества и каждого отдельного человека, предопределяется его свойствами. К этим свойствам принято относить нормативность, общеобязательность, системность, формальную определенностьи гарантированность. Благодаря данным свойствам, позитивное право и приобретает такое качество как ценность. В частности, благодаря нормативности позитивное право способно охватить своими правилами поведение неопределенного множества людей и урегулировать неопределенное число конкретных общественных отношений. Благодаря общеобязательности оно способно довести государственную волю до любого и каждого и подчинить всех членов общества единому порядку. Системностьпозволяет позитивному праву всесторонне и с максимальной полнотой урегулировать те или иные общественные отношения, причем урегулировать их единообразно в масштабах всей страны, поскольку позитивное право – это в целом единая в государстве система норм. Формальная определенностьделает правовое регулирование общественных отношений четким и определенным. Позитивное право четко определяет объекты правового регулирования, границы свободы поведения участников регулируемых общественных отношений, социальные и личные ценности, которые оно защищает. Наконец, гарантированность делает правовое регулирование общественных отношений и тот порядок, который определяется нормами позитивного права, стабильным, устойчивым и не подвластным произволу отдельных индивидов.

Вопросы для самопроверки

1. Какие теории права принято относить к основным, и какие подходы относительно понимания права вытекают из содержания этих теорий?

2. Какие типы правопонимания принято выделять в современной отечественной теории государства и права?

3. Что понимается под правом в общесоциальном и юридическом смысле? Что означают объективное и субъективное право?

4. Что такое позитивное право и каковы его признаки?

5. В чем различие между классовым и надклассовым подходом в понимании сущности права?

6. Нужно ли различать сущность естественного права и сущность позитивного права, сущность субъективного права и сущность объективного права?

7. Как решается вопрос о соотношении права и государства, какие подходы существуют в этом вопросе и в чем их смысл?

8. В чем состоит социальное назначение позитивного права и тождественно ли оно его социальной роли?

9. По каким основаниям и как можно классифицировать функции позитивного права?

10. В чем проявляется социальная ценность позитивного права, и какие свойства обуславливают его социальную ценность?

Литература

Агарков М. М. Ценность частного права // Изв. вузов. Правоведение. – 1992. –№ 1. – С. 25–41.

Агарков М. М. Ценность частного права // Изв. вузов. Правоведение. – 1992. – № 2. – С. 31–48.

Алексеев Л. И. К вопросу об общем понятии права // Государство и право. – 1993. – № 6. – С. 128–133.

Алексеев С. С. Восхождение к праву. Поиски и решения / С.С. Алексеев. – М. : Норма, 2001. – 748 с.

Алексеев С. С. Право: азбука – теория – философия: опыт комплексного исследования / С. С. Алексеев. – М. : Статут, 1999. – 712 с.

Алексеев С. С. Социальная ценность права в советском обществе / С. С. Алексеев. – М. : Юрид. лит., 1971. – 224 с.

Байтин М. И. Сущность права (Современное нормативное правопонимание на грани двух веков) / М. И. Байтин. – Изд. 2-е, доп. – М. : ООО ИД «Право и государство», 2005. – 544 с.

Вопленко Н. Н. Сущность, принципы и функции права / Н. Н. Вопленко. – Волгоград : Волгогр. гос. ун-т, 1998. – 54 с.

Лейст О. Э. Сущность права. Проблемы теории и философии права / О. Э. Лейст; под ред. В. А. Томсинова. – М. : Зерцало, 2008. – 340 с. – (Серия «Русское юридическое наследие»).

Лейст О. Э. Три концепции права // Сов. государство и право. – 1991. – № 12. – С. 3–11.

Лившиц Р. З. Теория права : учеб. / Р. З. Лившиц. – М. : БЕК, 1994. – 224 с.

Макаров О. В. Соотношение права и государства // Государство и право. – 1995. – № 1. – С.16–22.

Мальцев Г. В. Понимание права. Подходы и проблемы / Г. В. Мальцев. – М. : Прометей, 1999. – 419 с.

Неновски Н. Единство и взаимодействие государства и права / Н. Неновски. – М. : Прогресс, 1982. – 151 с.

Неновски Н. Право и ценности / Н. Неновски; пер. с болг. / вступ. ст. и пер. В. М. Сафронова; под ред. В. Д. Зорькина. – М. : Прогресс, 1987. – 248 с.

Четвернин В. А. Понятия права и государства. Введение в курс теории права и государства / В. А. Четвернин. – М. : Дело, 1997. – 120 с.

 

Глава 11

НОРМЫ ПРАВА

 



Дата добавления: 2019-09-30; просмотров: 549;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.