Зоны расселения России


В России исторически сложились три основные зоны расселения, обусловленные влиянием природных и социально-экономических факторов. Они существенно отличаются по особенностям расселения. В соответствии с изменениями природных климатических условий они протянулись с запада на восток.

Основная зона расселения или старого освоения охватывает приблизительно от 30 до 33% территории страны (5 - 5.7 млн. км2), что в основном соответствует зоне комфортного существования человека. Она занимает почти всю европейскую часть страны без его Северной части. На азиатской территории она сужается и тянется полосой по югу Сибири и Дальнего Востока, прежде всего, соответствуя зоне транссибирской магистрали. Эта зона отличается самой высокой плотностью населения по России - до 36—40 чел./км2, а иногда и выше. Строго говоря, азиатская часть основной зоны расселения далеко не всегда соответствует комфортным условиям, а плотность заселения высокая лишь вдоль узкой полосы Транссибирской магистрали и во многом обусловлена важным экономико-географическим положением.

Большая часть крупных городов и городских агломераций России находится именно в этой основной зоне расселения. В ее пределах проживает около 93 - 95% населения России.

Вторая зона - зона Севера - расселения самая большая по площади и занимает около 64% территории России. Она расположена к северу от основной зоны расселения. К ней относится северная зона европейской части территории и фактически вся азиатская территория расположена к северу от транссибирской магистрали. В ее пределах проживает менее 9 млн. человек при средней плотности менее 1 чел./км2. Природные условия обуславливают выборочное и очаговое расселение в основном близ крупных ресурсных баз и портов, по долинам рек и вдоль транспортных путей.

Больших перспектив резкого увеличения концентрации населения на всей территории наверно нет. Для этого требуются большие затраты на освоение, строительство, оплату труда, и поэтому в основном на этой территории должна осуществляться трудосберегающая политика. С другой стороны на этой территории расположены основные ресурсные базы страны. Для их освоения требуется прокладка качественных железных и автомобильных дорог. Поэтому концентрация населения все-таки должна увеличиваться, но она будет тяготеть к транспортным путям и центрам добычи природных ресурсов.

Обычно выделяют еще и зону высокогорий и среднегорий. Она расположена на юге, прежде всего азиатской территории России в виде прерывистой полосы. Численность населения здесь незначительна. Расселение выборочное, очаговое близ ресурсных баз, центров развития гидроэнергетики.

Строго говоря, зона высокогорья и среднегорья по своим условиям немногим отличается от зоны севера, поэтому перспективы заселения на ней практически те же самые, что и в зоне Севера.



Дата добавления: 2021-05-28; просмотров: 306;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.